Казимер Василий Федорович

211

Казимер (Василий Федорович) - новгородский посадник, в 1471 г. В Шелонской битве взят был в плен и в оковах отправлен в Коломну, но в том же году освобожден по ходатайству новгородского архиепископа Феофила . При окончательном покорении Новгорода Казимер встречал великого князя за городом, угощал и дарил его в своем доме, ходатайствовал перед ним за опальных бояр. В 1481 г., когда Иоанн решился уничтожить даже воспоминание о новгородской вольности, Казимер взят был под стражу в числе других знатных новгородцев. "Полное собрание русской летописи" (III, 142, 192. IV, 241, 251. V, 36. VI, 15 - 16, 193, 200, 203 - 204, 219. VIII, 165 - 166, 197 - 198). "Опыт о посадниках новгородцах". Карамзин (VI, 87). А. Э..

Значения в других словарях
Казембек Александр Касимович

Казембек, Александр Касимович - заслуженный русский ориенталист (1802 - 1870), родом персиянин, в мусульманстве - Мухаммед-Али, родом из Дербента. В 1820 г. Отец его, хаджи Казем-бек, заподозренный в сношениях с Дербентским ханом, укрывавшимся в Аварии, был сослан в Астрахань, куда вскоре приехал к нему и сын его. В Астрахани Мухаммед-Али познакомился с шотландскими миссионерами, выучился у них английскому языку и принял христианство по пресвитерианскому учению. После того он поступил на службу ..

Кази Михаил Ильич

Кази, Михаил Ильич - общественный деятель (1835 - 1896). Получил морское образование и начал службу на Черноморском флоте, затем перешел в "Русское общество пароходства и торговли" и в 1867 г. Был назначен управляющим Севастопольского адмиралтейского общества, а в 1870 г. Помощником директора. Одно время был севастопольским городским головой. В 1876 г. Занял место управляющего Балтийским заводом, расширил и развил его деятельность. В значительной степени способствовал развитию технических железн..

Казимир

Казимир - русский дворянский род, происходящий от молдавского боярина Гаврила Казимира (1696) и внесенный в I часть родословной книги Бессарабской губернии.. ..

Казимирский

Казимирский - посол от Лжедимитрия II к казакам и полякам в Тушино. По некоторым известиям, Казимирский, из личных выгод, переходил то на одну, то на другую сторону, за что поляки грозили ему смертью.. ..

Дополнительный поиск Казимер Василий Федорович Казимер Василий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казимер Василий Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казимер Василий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа