Казнаковы (кознаковы)

230

Казнаковы (Кознаковы) - дворянский род, от Василия Кознаковича, выехавшего из Золотой Орды в XV в. Михаил Ермолаевич жалован вотчиной в 1610 и других годах. Многие Казнаковы служили в стольниках, стряпчих и дворянах. К этому роду принадлежит Николай Геннадиевич . Род Казнаковых внесен в Бархатную книгу и VI часть родословных книг Тверской и Ярославской губерний..

Значения в других словарях
Казнаков Николай Геннадиевич

Казнаков, Николай Геннадиевич - член государственного совета, генерал-адъютант, генерал от кавалерии (1824 - 1885), окончив курс в военной академии, где потом был адъюнкт-профессором тактики. В 1864 г. Назначен Киевским военным губернатором, управляющим и гражданской частью, а в 1875 г. - генерал-губернатором Западной Сибири и командующим войсками. Казнаков много хлопотал об устройстве Томского университета и выдвинул ряд важных вопросов. О ссыльных, переселенческий, о народном образовании и дру..

Казнаков Николай Иванович

Казнаков, Николай Иванович - адмирал, генерал-адъютант. Родился в 1834 г. Окончил курс в морской Николаевской академии. Во время русско-турецкой войны командовал нижнедунайской флотилией. Был главным командиром Кронштадтского порта и военным губернатором Кронштадта. Состоит членом адмиралтейств-совета.. ..

Казначеевы

Казначеевы - дворянский род. Родоначальник Федор Семенович, казначей Олега рязанского (1385). Павел и Григорий Борисовичи и Иван Степанович Казначеевы, за московское осадное сиденье, жалованы вотчинами (1610). В XVII в. Многие Казначеевы служили стольниками и стряпчими. Александр Иванович (1788 - 1880) и Алексей Гаврилович (1822 - 1888) Казначеевы были сенаторами. Род Казначеевых внесен во II, III и VI части родословных книг Рязанской, Таврической и Тамбовской губерний.. ..

Казы-гирей

Казы-Гирей - крымский хан, брат и преемник (с 1588 г.) хана Ислама. Делая набеги на Литву и сносясь со шведами, Казы-Гирей сначала жил мирно с царем Феодором Иоанновичем , но в 1591 г. Внезапно, с 150000 войском, через Оку, вторгся в пределы Московского государства и подступил к самой Москве. Отсюда, потерпев несколько поражений и оставив значительную часть обоза, Казы-Гирей обратился в бегство, преследуемый русскими, которые около Тулы взяли в плен более 1000 крымцев. Беспрестанно посылаемый ту..

Дополнительный поиск Казнаковы (кознаковы) Казнаковы (кознаковы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казнаковы (кознаковы)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казнаковы (кознаковы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа