Каирова Настасья Васильевна

203

Каирова (Настасья Васильевна. Умерла в 1888 г., на 44 г. Жизни). В свое время обратила на себя внимание корреспонденциями о сербской войне 1876 г. В "Новом Времени", о русско-турецкой войне, константинопольской конференции и берлинском конгрессе в "Голосе". Каирова участвовала также в "Биржевых Ведомостях", "Молве", "Деле", "Русской Мысли", "Вестнике Европы" и переводила исторические документы для "Собрания Императорского Русского Исторического Общества". Корреспонденции Каировой свидетельствуют о литературном таланте и замечательной энергии. В 1876 г. Каирова судилась за покушение на убийство соперницы, но присяжные заседатели ее оправдали. Ср. "Дневник писателя" Достоевского ..

Значения в других словарях
Казначеевы

Казначеевы - дворянский род. Родоначальник Федор Семенович, казначей Олега рязанского (1385). Павел и Григорий Борисовичи и Иван Степанович Казначеевы, за московское осадное сиденье, жалованы вотчинами (1610). В XVII в. Многие Казначеевы служили стольниками и стряпчими. Александр Иванович (1788 - 1880) и Алексей Гаврилович (1822 - 1888) Казначеевы были сенаторами. Род Казначеевых внесен во II, III и VI части родословных книг Рязанской, Таврической и Тамбовской губерний.. ..

Казы-гирей

Казы-Гирей - крымский хан, брат и преемник (с 1588 г.) хана Ислама. Делая набеги на Литву и сносясь со шведами, Казы-Гирей сначала жил мирно с царем Феодором Иоанновичем , но в 1591 г. Внезапно, с 150000 войском, через Оку, вторгся в пределы Московского государства и подступил к самой Москве. Отсюда, потерпев несколько поражений и оставив значительную часть обоза, Казы-Гирей обратился в бегство, преследуемый русскими, которые около Тулы взяли в плен более 1000 крымцев. Беспрестанно посылаемый ту..

Кайбула

Кайбула - астраханский царевич, родственник Едигера , передался на сторону русских и около 1550 г. Владел Юрьевым.. ..

Кайгородов Дмитрий Никифорович

Кайгородов (Дмитрий Никифорович) - профессор Санкт-Петербургского лесного института (родился в 1846 г.), сын генерал-майора Никифора Ивановича Кайгородова (1810 - 1882), в свое время (1835 - 1865) известного педагога по предметам математики в полоцком кадетском корпусе, где воспитывался и Кайгородов, окончивший затем (1865) курс в Санкт-Петербургском артиллерийском училище. С 1868 г. Служа на охтенском пороховом заводе, Кайгородов зачислился в вольные слушатели земледельческого (с 1881 г. Лесног..

Дополнительный поиск Каирова Настасья Васильевна Каирова Настасья Васильевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каирова Настасья Васильевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каирова Настасья Васильевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа