Лаваль

242

Лаваль - графский род, происходящий от Ивана Степановича Лаваля (см.), возведенного французским королем Людовиком XVIII в графское достоинство, признанное за ним в России в 1817 г. Род пресекся..

Значения в других словарях
Лаблаш Луиджи (lablache)

Лаблаш (Lablache), Луиджи - знаменитый оперный певец-бас (1794 - 1858), по отцу французского происхождения. В 1852 - 1857 годах Лаблаш выступал в Императорской итальянской опере в Петербурге. Особенно хорош он был в операх "Семирамида", "Сорока-ворона", "Ченерентола", "Любовный напиток", "Дон-Пасквале". Издал школу пения, 28 упражнений для баса и пр.. ..

Лабутин Иоанн Карпович

Лабутин, Иоанн Карпович - духовный писатель, священник (1869 - 1912), воспитанник Петербургской духовной академии. Главные его работы. "В чем состоит истинное богопочтение по псалмам 49 и 50?" (СПб., 1892), "Искушение Господа нашего Иисуса Христа в пустыне от диавола" (ib., 1896), "Характер христианской благотворительности" (СПб., 1900), "Проповеди" (выпуск I, ib., 1900), "Чему быть должно?" (ib., 1905).. ..

Лаваль Антоний Яковлевич (antoine De La Valle)

Лаваль (Antoine de la Valle), Антоний Яковлевич - австрийский инженер, родом француз, бывший на службе у Петра I . После взятия Азова царь поручил Лавалю приведение азовского побережья в оборонительное положение. Жестокий и надменный Лаваль измучил войска, выгоняя на работы даже больных, не делая исключений для таких праздников, как Пасха и Благовещение. Этим пользовались беглые попы и монахи для подстрекания войск к бунту. Были отдельные случаи неповиновения, и на жизнь Лаваля произведено неско..

Лаваль Иван Степанович (de La Valle)

Лаваль (de la Valle), Иван Степанович - француз-эмигрант, приехавший в Россию в начале французской революции. При императоре Александре I был членом Главного правления училищ. Ему поручено было рассмотреть проект Магницкого об исключении философии из круга университетского преподавания. Собрав, через Кювье и Сильвестра де-Саси, сведения о постановке этого вопроса во Франции, Лаваль предложил следовать примеру французского правительства, то есть "ограничить преподавание философии самыми тесными п..

Дополнительный поиск Лаваль Лаваль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаваль" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаваль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа