Лавров Петр Алексеевич

194

Лавров, Петр Алексеевич - славист и филолог. Родился в 1856 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета. В 1885 г. Посетил югославянские страны и работал в тамошних библиотеках и архивах. По возвращении, защитил магистерскую диссертацию. "Петр II Негош и его литературная деятельность". К 1890 г., в сотрудничестве с другими, закончил начатый А.Л. Дювернуа болгаро-русский словарь. В 1893 г. Защитил докторскую диссертацию. "Обзор звуковых и формальных особенностей болгарского языка" (М., 1893). Напечатал также. "Краткую грамматику сербского языка" при словаре Мичатка и "Краткую грамматику болгарского языка" при словаре Мичатка и отдельно. В монастырских библиотеках Святой Горы, а также в Софии и в Белграде изучал югославянские болгарские и сербские рукописи.

Письмо Лаврова об этом путешествии напечатано в "Сборнике Академии Наук", а собранные им апокрифические тексты вышли отдельной книгой в том же издании. В 1895 г. Вышла книга "Климент, епископ Словенский", начатая В. Ундольским и законченная Лавровым. В "Книге для чтения по истории средних веков" профессора Виноградова Лавровым помещены с комментариями в русском переводе славянские жития Кирилла и Мефодия , греческая легенда о святом Клименте и латинская легенда. Ему удалось найти и напечатать в издании Академии целый ряд слов Климента Словенского, "Житие святого Наума Охридского" (СПб., 1907), "Житие Мефодия" (Москва, 1895). Принимал деятельное участие в "Трудах" Славянского Комитета Московского Археологического Общества, состоя одно время его секретарем.

С 1900 г. Профессором в Петроградском университете. В 1900 г. Ездил в Македонию, принимая участие в экспедиции академика Н.П. Кондакова . Преподавал славянский язык в историко-филологическом институте, югославянскую палеографию в археологическом институте. Преподавал историю славянской литературы на высших женских курсах. В 1902 г. Был в Загребе и в Праге, где занимался рукописями Шафарика в Чешском музее. Большая часть трудов Лаврова посвящена югославянской письменности, а также народной словесности. Таковы, например. "Дамаскин Студит и его сборники Дамаскины" (Одесса). "К вопросу о синодике царя Бориса" (Одесса). "Жития Херсонских святых в греко-славянской письменности" (М., 1910). "Поучения наказательные валашского воеводы Негоя" (СПб., 1904).

Отзываясь на политические события последнего времени, Лавров напечатал. "Аннексия Боснии и Герцеговины и отношение к ней славянства" ("Вестник Европы", 1909 г. И отдельно, с значительными дополнениями), "Балканский союз и Сербия", "Сербо-болгарский спор из-за Македонии", "Балканский союз и переживаемый им кризис". Сотрудник настоящего Словаря..

Значения в других словарях
Лавров Михаил Евфимович

Лавров, Михаил Евфимович - писатель, священник (умер в 1885 г.). Его труды. "Автобиография сельского священника М.Е. Лаврова" (1900) и "Простонародные поучения и речи" (1885).. ..

Лавров Николай Владимирович

Лавров, Николай Владимирович - русский певец-баритон (1802 - около 1850). Пел в московской оперной труппе. Обладая обширным и прекрасным по звучности голосом, Лавров был очень хорош в операх "Роберт", "Цампа", "Аскольдова могила".. ..

Лавров Петр Лаврович (миртов)

Лавров, Петр Лаврович - известный писатель и политический деятель (1823 - 1900). Окончил курс в артиллерийском училище. Был профессором математики, помощником редактора "Артиллерийского Журнала", в 1861 - 1864 годах редактором выходившего тогда "Энциклопедического Словаря", негласным редактором "Заграничного Вестника". К этому периоду относятся его труды. "Очерки вопросов практической философии" (СПб., 1860). "Три беседы о современном значении философии" (ib., 1861). "Очерк истории физико-матема..

Лаврова Екатерина Николаевна

Лаврова Екатерина Николаевна - драматическая артистка. См. Васильева .. ..

Дополнительный поиск Лавров Петр Алексеевич Лавров Петр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавров Петр Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавров Петр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа