Лагорио Лев Феликсович

171

Лагорио, Лев Феликсович - пейзажист (1827 - 1905). Учился в Академии Художеств. Получил золотые медали за "Вид в окрестностях Выборга" и "Вид на Лахте, близ Санкт-Петербурга". На Кавказе занимался изучением горной природы. Восемь лет пробыл в Италии. За привезенные оттуда картины. "Фонтан Аннибала, в Рокка-ди-Папа" (в Третьяковской галерее), "Капо-ди-Монте, в Сорренто" (в музее академии) и "Понтинские болота" получил, в 1860 г., звание профессора. Во время вторичной поездки на Кавказ ему привелось участвовать в делах против горцев. В 1885 г., получив Высочайший заказ на несколько картин на сюжеты из русско-турецкой войны, посетил театр военных действий в Европейской и Азиатской Турции. Кроме многочисленных картин, писанных масляными красками, Лагорио писал акварельные рисунки, преимущественно исполненные сепией и инком.

В музее Александра III - "Вид на взморье" (1872), в Третьяковской галерее - "Нормандский берег", "Батум" и др..

Значения в других словарях
Лагоды

Лагоды - малороссийский дворянский род, происходящий от Василия Лагоды, сотника хорольского (1685) и Миргородского полкового есаула. Род внесен во II и III частей родословной книги Черниговской губернии.. ..

Лагорио Александр Евгеньевич

Лагорио, Александр Евгеньевич - петрограф, был профессором минералогии в Варшавском университете и директором варшавского политехникума. Состоит управляющим учебным отделом, членом совета по учебным делам и председателем ученого комитета министерства торговли и промышленности. Главные его труды. "Mikroskopische Analyse ostbaltischer Gebirgsarten" (1876). "Vergleichende petrographische Untersuchungen uber die massigen Gesteine der Krym" (1880). "Uber die Natur der Glasbasis, sowie der Krystallisa..

Лагузен Иосиф Иванович

Лагузен, Иосиф Иванович - палеонтолог (родился в 1846 г.). Окончил курс в горном институте, где занял кафедру палеонтологии. Производил геологические исследования в Новгородской и Тверской губерниях, отчет о которых помещен к III и V томах "Материалов по геологии России". Труды его. "Описание окаменелостей белого мела Симбирской губернии" ("Сборник Горного Института", 1873). "Об окаменелостях симбирской глины" ("Записки Минералогического Общества", IX, 1874). "Фауна юрских образований Рязанской ..

Лада

Лада - имя славянской богини. Мифологи конца XVIII и первых десятилетий XIX столетия (Попов , Чулков , Кайсаров ) не сомневались в ее существовании, приняв без проверки показания о ней Иннокентия Гизеля , который в своем "Синопсисе" говорить. "четвертый идол Ладо. Сего имеяху бога веселия и всякого благополучия, жертвы ему приношаху готовящиеся к браку, помощию Лада мняще себе добровеселие и любезно житие стяжати". Автор "Синопсиса" почерпал свои сведения о языческих богах из польских историков ..

Дополнительный поиск Лагорио Лев Феликсович Лагорио Лев Феликсович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагорио Лев Феликсович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагорио Лев Феликсович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа