Ладухины (братья А.м. И Н.м.)

219

Ладухин. 1) Александр Михайлович - педагог (родился в 1857 г.). Издал "Опыт руководства для преподавания и самообучения фортепьянной игре" (1899). - 2) Брат его, Николай Михайлович - композитор и писатель о музыке (родился в 1860 г.). Окончил Московскую консерваторию и остался в ней преподавателем сольфеджио и гармонии. Главные его произведения. "В сумерках" (музыкальная картинка для струнного оркестра), "Симфонические вариации" для большого оркестра, "Литургия Иоанна Златоуста (для 4-голосного хора)". 100 детских песен для 1, 2 и 3 голосов, пьесы для скрипки с фортепиано, фортепианные сочинения, романсы, хоры для смешанных голосов и др. Ему принадлежит также "Опыт практического изучения интервалов, гамм и ритма", несколько сборников сольфеджио, "Краткая энциклопедия теории музыки" (1897), "Руководство к практическому изучению гармонии" (1898) и "Сборник задач" к нему..

Значения в других словарях
Ладухин Александр Михайлович

Ладухин Александр Михайлович - см. В статье Ладухины (братья А.М. И Н.М.) .. ..

Ладухин Николай Михайлович

Ладухин Николай Михайлович - см. В статье Ладухины (братья А.М. И Н.М.) .. ..

Ладыженский Владимир Николаевич

Ладыженский, Владимир Николаевич - поэт. Родился в 1859 г. Литературную деятельность начал небольшими рассказами в "Детском Чтении" В.П. Острогорского . Позже, по настоянию А.Н. Плещеева , стал печатать стихотворения в журналах. Поселясь с 90-х годов в деревне, Ладыженский устроил собственную народную школу, где пробыл 3 года учителем. Отдельно издал. "Стихотворения", "Беседы по вопросам воспитания и обучения в народной школе", опыт популярной истории русской литературы для школ и народа. "О кни..

Ладыженский Геннадий Александрович

Ладыженский, Геннадий Александрович - пейзажист. Род в 1852 г. Учился в Академии Художеств по разряду архитектуры. Изготовлял чертежи и акварельные виды церквей XVI века в Ярославле, Костроме и Нижнем Новгороде. Позже был учеником барона М.К. Клодта по пейзажной живописи. Работает масляными красками и акварелью. Из его картин выдаются. "Отава в степи", "Рыболовы" (в Третьяковской галерее), "Куры" (там же), "В Петербурге" (там же), "Ранняя весна".. ..

Дополнительный поиск Ладухины (братья А.м. И Н.м.) Ладухины (братья А.м. И Н.м.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладухины (братья А.м. И Н.м.)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладухины (братья А.м. И Н.м.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа