Ладыженский Владимир Николаевич

165

Ладыженский, Владимир Николаевич - поэт. Родился в 1859 г. Литературную деятельность начал небольшими рассказами в "Детском Чтении" В.П. Острогорского . Позже, по настоянию А.Н. Плещеева , стал печатать стихотворения в журналах. Поселясь с 90-х годов в деревне, Ладыженский устроил собственную народную школу, где пробыл 3 года учителем. Отдельно издал. "Стихотворения", "Беседы по вопросам воспитания и обучения в народной школе", опыт популярной истории русской литературы для школ и народа. "О книгах и сочинениях" и сборник. "На пашне. Рассказы и сказки"..

Значения в других словарях
Ладухин Николай Михайлович

Ладухин Николай Михайлович - см. В статье Ладухины (братья А.М. И Н.М.) .. ..

Ладухины (братья А.м. И Н.м.)

Ладухин. 1) Александр Михайлович - педагог (родился в 1857 г.). Издал "Опыт руководства для преподавания и самообучения фортепьянной игре" (1899). - 2) Брат его, Николай Михайлович - композитор и писатель о музыке (родился в 1860 г.). Окончил Московскую консерваторию и остался в ней преподавателем сольфеджио и гармонии. Главные его произведения. "В сумерках" (музыкальная картинка для струнного оркестра), "Симфонические вариации" для большого оркестра, "Литургия Иоанна Златоуста (для 4-голосного ..

Ладыженский Геннадий Александрович

Ладыженский, Геннадий Александрович - пейзажист. Род в 1852 г. Учился в Академии Художеств по разряду архитектуры. Изготовлял чертежи и акварельные виды церквей XVI века в Ярославле, Костроме и Нижнем Новгороде. Позже был учеником барона М.К. Клодта по пейзажной живописи. Работает масляными красками и акварелью. Из его картин выдаются. "Отава в степи", "Рыболовы" (в Третьяковской галерее), "Куры" (там же), "В Петербурге" (там же), "Ранняя весна".. ..

Ладюрнер Адольф Игнатьевич (ladurner)

Ладюрнер (Ladurner), Адольф Игнатьевич - баталический живописец (1798 - 1865). Получив образование в Париже, в 1830 г. Переселился в Петербург, где писал для императора Николая I изображения военных парадов, разводов, лагерных сцен, форм обмундирования различных частей русского войска и т. П. Был профессором Академии Художеств. Из его произведений (главным образом, в императорских дворцах) наиболее сложное и любопытное. "Торжество открытия Александровской колонны" (в Зимнем дворце).. ..

Дополнительный поиск Ладыженский Владимир Николаевич Ладыженский Владимир Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладыженский Владимир Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладыженский Владимир Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа