Ладюрнер Адольф Игнатьевич (ladurner)

223

Ладюрнер (Ladurner), Адольф Игнатьевич - баталический живописец (1798 - 1865). Получив образование в Париже, в 1830 г. Переселился в Петербург, где писал для императора Николая I изображения военных парадов, разводов, лагерных сцен, форм обмундирования различных частей русского войска и т. П. Был профессором Академии Художеств. Из его произведений (главным образом, в императорских дворцах) наиболее сложное и любопытное. "Торжество открытия Александровской колонны" (в Зимнем дворце)..

Значения в других словарях
Ладыженский Владимир Николаевич

Ладыженский, Владимир Николаевич - поэт. Родился в 1859 г. Литературную деятельность начал небольшими рассказами в "Детском Чтении" В.П. Острогорского . Позже, по настоянию А.Н. Плещеева , стал печатать стихотворения в журналах. Поселясь с 90-х годов в деревне, Ладыженский устроил собственную народную школу, где пробыл 3 года учителем. Отдельно издал. "Стихотворения", "Беседы по вопросам воспитания и обучения в народной школе", опыт популярной истории русской литературы для школ и народа. "О кни..

Ладыженский Геннадий Александрович

Ладыженский, Геннадий Александрович - пейзажист. Род в 1852 г. Учился в Академии Художеств по разряду архитектуры. Изготовлял чертежи и акварельные виды церквей XVI века в Ярославле, Костроме и Нижнем Новгороде. Позже был учеником барона М.К. Клодта по пейзажной живописи. Работает масляными красками и акварелью. Из его картин выдаются. "Отава в степи", "Рыболовы" (в Третьяковской галерее), "Куры" (там же), "В Петербурге" (там же), "Ранняя весна".. ..

Лажечников Иван Иванович

Лажечников, Иван Иванович - один из творцов русского исторического романа. Родился 14 сентября 1792 г. Отец его, коммерции советник и один из богатейших коломенских купцов, отличался любовью к образованию. По рекомендации Н.И. Новикова , он пригласил к сыну француза-эмигранта Болье, человека гуманного и просвещенного. При императоре Павле Лажечников-отец, вследствие доноса, был заключен в Петропавловскую крепость. Он был скоро освобожден, но материальное благосостояние семьи рушилось. Уже 15 лет..

Лазарев Иван Давидович

Лазарев, Иван Давидович - генерал-адъютант (1820 - 1879), родом из карабагских беков. Постоянно служа в кавказских войсках, отличался храбростью и большими способностями в деле управления туземцами. Командуя 21-й пехотной дивизией, принимал деятельное участие в войне 1877 - 1878 годов против турок и много способствовал успешному ее окончанию. Особенно выдается участие его в деле 3 октября (см. Аладжа) и в штурме Карса. Впоследствии он был командиром 2 кавказского корпуса. Весной 1879 г. Лазарев ..

Дополнительный поиск Ладюрнер Адольф Игнатьевич (ladurner) Ладюрнер Адольф Игнатьевич (ladurner)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладюрнер Адольф Игнатьевич (ladurner)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладюрнер Адольф Игнатьевич (ladurner), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 37 символа