Лазарев Иван Давидович

252

Лазарев, Иван Давидович - генерал-адъютант (1820 - 1879), родом из карабагских беков. Постоянно служа в кавказских войсках, отличался храбростью и большими способностями в деле управления туземцами. Командуя 21-й пехотной дивизией, принимал деятельное участие в войне 1877 - 1878 годов против турок и много способствовал успешному ее окончанию. Особенно выдается участие его в деле 3 октября (см. Аладжа) и в штурме Карса. Впоследствии он был командиром 2 кавказского корпуса. Весной 1879 г. Лазарев назначен был начальником экспедиции, предпринимавшейся в туркменскую степь. Прибыв в Чекишляр, он захворал и умер..

Значения в других словарях
Ладюрнер Адольф Игнатьевич (ladurner)

Ладюрнер (Ladurner), Адольф Игнатьевич - баталический живописец (1798 - 1865). Получив образование в Париже, в 1830 г. Переселился в Петербург, где писал для императора Николая I изображения военных парадов, разводов, лагерных сцен, форм обмундирования различных частей русского войска и т. П. Был профессором Академии Художеств. Из его произведений (главным образом, в императорских дворцах) наиболее сложное и любопытное. "Торжество открытия Александровской колонны" (в Зимнем дворце).. ..

Лажечников Иван Иванович

Лажечников, Иван Иванович - один из творцов русского исторического романа. Родился 14 сентября 1792 г. Отец его, коммерции советник и один из богатейших коломенских купцов, отличался любовью к образованию. По рекомендации Н.И. Новикова , он пригласил к сыну француза-эмигранта Болье, человека гуманного и просвещенного. При императоре Павле Лажечников-отец, вследствие доноса, был заключен в Петропавловскую крепость. Он был скоро освобожден, но материальное благосостояние семьи рушилось. Уже 15 лет..

Лазарев Лазарь Эммануилович

Лазарев, Лазарь Эммануилович - ориенталист, уроженец Персии (1822 - 1884). Был профессором турецко-татарского и персидского языков в Лазаревском институте. Защитил на степень магистра восточной словесности рукописную диссертацию "Разбор поэмы Мухаммеда Фузули. Лейлэ-ве-Меджнун". Другие труды его. Небольшой "Турецко-татарско-русский словарь наречий османского, крымского и кавказского, с приложением краткой грамматики" (М., 1864). "Сравнительная хрестоматия турецкого языка" (М., 1866). - см. Некро..

Лазарев Михаил Петрович

Лазарев, Михаил Петрович - адмирал русского флота (1788 - 1851). По окончании курса в морском корпусе служил в Англии волонтером. С 1813 по 1816 г. Жил в Ситхе. Более 2 лет (1819 - 1821) пробыл в ученой экспедиции Беллинсгаузена , во время которой составил прекрасное собрание моделей всех виденных им судов. В 1822 г., назначенный командиром "Крейсера", отправился в кругосветное путешествие, продолжавшееся три года. В 1827 - 1829 годах участвовал в нескольких морских битвах, в звании начальника ш..

Дополнительный поиск Лазарев Иван Давидович Лазарев Иван Давидович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарев Иван Давидович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарев Иван Давидович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа