Лазаревские

184

Лазаревские - малороссийский дворянский род, происходящий от знатного войскового товарища Анания Лазаренка (XVII век). К этому роду принадлежал историк Александр Матвеевич Лазаревский (см.). Род внесен в III часть родословной книги Черниговской губернии..

Значения в других словарях
Лазаревич Иван Павлович

Лазаревич, Иван Павлович - акушер (1829 - 1902). Окончил курс в Киевском университете. Был профессором Харьковского университета по акушерским, женским и детским болезням. Напечатал ряд работ на русском, немецком, французском и английском языках и обширный учебник по акушерству. Им изобретены многочисленные акушерские инструменты (щипцы и др.).. ..

Лазаревичи

Лазаревичи - малороссийские дворянские роды. Из них старейший - потомство сотника Погарского Лазаря Тимофеевича (1675). Род внесен в VI часть родословной книги Черниговской губернии.. ..

Лазаревский Александр Матвеевич

Лазаревский, Александр Матвеевич - известный русский историк (1834 - 1907). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Еще будучи в университете, он напечатал "Указатель для изучения малороссийского края" (СПб., 1858). Был библиотекарем графа А.С. Уварова и составил каталог его рукописного собрания. В 1860 г., по поручению Академии Наук, собирал материалы (преимущественно в московских монастырях) для истории русского хронографа и напечатал в "Известиях Академ..

Лазаревский Борис Александрович

Лазаревский, Борис Александрович - беллетрист. Родился в 1871 г. Окончив юридический факультет Киевского университета, служил в военно-морском суде в Севастополе и Владивостоке. Его повести и рассказы, напечатал в "Журнале для всех", "Вестнике Европы", "Русском Богатыре", "Ниве" и др., собраны в 6 томах. Излюбленная тема рассказов Лазаревского - интимная жизнь учащейся девушки и неудовлетворенность женской души вообще. На малорусском языке Лазаревским написаны повесть "Святой Город" (1902) и рас..

Дополнительный поиск Лазаревские Лазаревские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа