Лазаревский Александр Матвеевич

213

Лазаревский, Александр Матвеевич - известный русский историк (1834 - 1907). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Еще будучи в университете, он напечатал "Указатель для изучения малороссийского края" (СПб., 1858). Был библиотекарем графа А.С. Уварова и составил каталог его рукописного собрания. В 1860 г., по поручению Академии Наук, собирал материалы (преимущественно в московских монастырях) для истории русского хронографа и напечатал в "Известиях Академии Наук" "Записку о русском хронографе". Служил в крестьянских учреждениях Черниговской губернии, потом по судебному ведомству. Умер членом киевской судебной палаты. В Чернигове он изучил архив генеральной войсковой канцелярии и документы архива казенной палаты.

Обратившись от внешней политической истории страны, которую по преимуществу занимались предшествующие историки, к изучению внутренней жизни малорусского народа, Лазаревский пришел к убеждению, что крепостной строй, установившийся в Малороссии в конце XVIII века, не был навязан стране извне, а был делом казацкой старшины, сосредоточившей в своих руках административную и судебную власть. Истории этого класса и посвящены, главным образом, труды Лазаревского. Он ввел в научный оборот массу нового и в высшей степени важного материала, открыл многие неизвестные ранее источники, издал некоторые из них, дал в своих работах множество ценных указаний по всем важнейшим вопросам истории левобережной Малороссии времен гетманщины.

Важнейшие труды и издания Лазаревского. "Сведения о церковных школах и богадельнях в старой Малороссии в XVIII веке". "Сведения о детстве поэта Шевченко, по рассказам его сестры" (обе статьи в "Основе"). "Малороссийские посполитые крестьяне" ("Записки Черн. Статистического Комитета", книга 1, Чернигов, 1866). "Очерки старейших дворянских родов Черниговской губернии" (там же, книга 2, выпуск 1 и 2). "Очерки из жизни старой Малороссии. Сотники духовенство" ("Русский Архив", 1871 и 1873). "Очерки малороссийских фамилий" ("Русский Архив", 1875 и 1876). "Павел Полуботок" ("Русский Архив", 1880). "Люди старой Малороссии" ("Киевская Старина", 1882, 1, 3, 8. 1884, 1. 1885, 5. 1886, 1, 7. 1887, 6, 7, 8. 1888, 11). "Полтавщина в XVII веке" ("Киевская Старина", 1891, 9).

"Из истории сел и селян левобережной Малороссии" ("Киевская Старина", 1891, 1 и 11). "Описание старой Малороссии" (т. 1, "Стародубский полк", Киев, 1893. Т. II, "Нежинский полк", Киев, 1893. Т. III, "Прилуцкий полк", Киев, 1902. Здесь приведены важнейшие сведения о заселении, землевладении и управлении Малороссии). "Очерки, заметки и документы по истории Малороссии" (5 выпусков). "Замечания на исторические монографии Д.П. Миллера о малорусском дворянстве и о статутовых судах" (Харьков, 1898). Издания Лазаревского. "Обозрение Румянцевской описи Малороссии", Чернигов, 1866 - 1885 (Лазаревскому принадлежит первая половина "Обозрения", выпуск 1 и 2 и часть 3 до стр. 415). "Описание Черниговского наместничества, Д. Пащенка" ("Записки Черн.

Губернского Статистического Комитета", книга 2, приложение). "Сулиминский архив" (Киев, 1884). "Мотыжинский архив" (Киев, 1890). "Генеральное следствие о маетностях Черниговского полка" (Чернигов, 1892). Под редакцией Лазаревского вышло также несколько изданий "Киевской Старины". Им составлено замечательное собрание журнальных статей и брошюр по истории Малороссии, завещанное им, вместе с богатым собранием документов, в библиотеку Киевского университета. - см. Д.И. Багалей "Новый историк Малороссии" (СПб., 1891). Н. Василенко "К истории малоросской историографии и малорусского общественного строя" ("Киевская Старина", 1894, 11)..

Значения в других словарях
Лазаревичи

Лазаревичи - малороссийские дворянские роды. Из них старейший - потомство сотника Погарского Лазаря Тимофеевича (1675). Род внесен в VI часть родословной книги Черниговской губернии.. ..

Лазаревские

Лазаревские - малороссийский дворянский род, происходящий от знатного войскового товарища Анания Лазаренка (XVII век). К этому роду принадлежал историк Александр Матвеевич Лазаревский (см.). Род внесен в III часть родословной книги Черниговской губернии.. ..

Лазаревский Борис Александрович

Лазаревский, Борис Александрович - беллетрист. Родился в 1871 г. Окончив юридический факультет Киевского университета, служил в военно-морском суде в Севастополе и Владивостоке. Его повести и рассказы, напечатал в "Журнале для всех", "Вестнике Европы", "Русском Богатыре", "Ниве" и др., собраны в 6 томах. Излюбленная тема рассказов Лазаревского - интимная жизнь учащейся девушки и неудовлетворенность женской души вообще. На малорусском языке Лазаревским написаны повесть "Святой Город" (1902) и рас..

Лазаревский Николай Иванович

Лазаревский, Николай Иванович - юрист. Родился в 1868 г. Окончил курс Петербургского университета, состоит приват-доцентом того же университета и профессором государственного права на высших женских курсах в Петрограде. Поместил в "Праве" ряд статей о новом русском государственном праве. В сборнике "Конституционное государство" (СПб., 1905) Лазаревскому принадлежит статья "Народное представительство и его место в системе других государственных установлений". В 1905 г. Лазаревский издал обширное ..

Дополнительный поиск Лазаревский Александр Матвеевич Лазаревский Александр Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревский Александр Матвеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревский Александр Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа