Лазаревский Борис Александрович

216

Лазаревский, Борис Александрович - беллетрист. Родился в 1871 г. Окончив юридический факультет Киевского университета, служил в военно-морском суде в Севастополе и Владивостоке. Его повести и рассказы, напечатал в "Журнале для всех", "Вестнике Европы", "Русском Богатыре", "Ниве" и др., собраны в 6 томах. Излюбленная тема рассказов Лазаревского - интимная жизнь учащейся девушки и неудовлетворенность женской души вообще. На малорусском языке Лазаревским написаны повесть "Святой Город" (1902) и рассказы. "Земляки" (1905), "Ульяна" (1906), "Початок Жития" (1912)..

Значения в других словарях
Лазаревские

Лазаревские - малороссийский дворянский род, происходящий от знатного войскового товарища Анания Лазаренка (XVII век). К этому роду принадлежал историк Александр Матвеевич Лазаревский (см.). Род внесен в III часть родословной книги Черниговской губернии.. ..

Лазаревский Александр Матвеевич

Лазаревский, Александр Матвеевич - известный русский историк (1834 - 1907). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Еще будучи в университете, он напечатал "Указатель для изучения малороссийского края" (СПб., 1858). Был библиотекарем графа А.С. Уварова и составил каталог его рукописного собрания. В 1860 г., по поручению Академии Наук, собирал материалы (преимущественно в московских монастырях) для истории русского хронографа и напечатал в "Известиях Академ..

Лазаревский Николай Иванович

Лазаревский, Николай Иванович - юрист. Родился в 1868 г. Окончил курс Петербургского университета, состоит приват-доцентом того же университета и профессором государственного права на высших женских курсах в Петрограде. Поместил в "Праве" ряд статей о новом русском государственном праве. В сборнике "Конституционное государство" (СПб., 1905) Лазаревскому принадлежит статья "Народное представительство и его место в системе других государственных установлений". В 1905 г. Лазаревский издал обширное ..

Лазаревы

Лазаревы - русские дворянские роды. Один из них происходит от Григория Лазарева, владевшего в начале XVII века поместьями в Арзамасском уезде. Праправнук его, Петр Гаврилович Лазарев (1743 - 1800), был правителем Владимирского наместничества и сенатором. Сын последнего, Михаил Петрович - участник Наваринского боя и адмирал (умер в 1877 г.). Этот род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род ведет начало от Тимофея Лазарева, испомещенного в Свияжском уезде в средине X..

Дополнительный поиск Лазаревский Борис Александрович Лазаревский Борис Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревский Борис Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревский Борис Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа