Лазаревы-станищевы

237

Лазаревы-Станищевы - русский дворянский род, происходящий, по преданию, от "мужа честна" Филиппа, выехавшего из Цесарской земли к Иоанну Калите и пожалованного вотчинами в Юрьево-Польском уезде. У него был сын Григорий, прозванный Станище, и правнук Лазарь Алексеевич Станищев, потомки которого именовались Лазаревыми. Один из них, Дмитрий Лазаревич Лазарев, дьяк, был послан в Орду для выкупа великого князя Василия Васильевича . Юмшан Андреевич Лазарев, его сын Тимофей и внук Андрей были воеводами в XVI и XVII веках. Род Лазаревых-Станищевых внесен во II, III, V и VI части родословных книг Владимирской, Воронежской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Петроградской и Псковской губерний..

Значения в других словарях
Лазаревский Николай Иванович

Лазаревский, Николай Иванович - юрист. Родился в 1868 г. Окончил курс Петербургского университета, состоит приват-доцентом того же университета и профессором государственного права на высших женских курсах в Петрограде. Поместил в "Праве" ряд статей о новом русском государственном праве. В сборнике "Конституционное государство" (СПб., 1905) Лазаревскому принадлежит статья "Народное представительство и его место в системе других государственных установлений". В 1905 г. Лазаревский издал обширное ..

Лазаревы

Лазаревы - русские дворянские роды. Один из них происходит от Григория Лазарева, владевшего в начале XVII века поместьями в Арзамасском уезде. Праправнук его, Петр Гаврилович Лазарев (1743 - 1800), был правителем Владимирского наместничества и сенатором. Сын последнего, Михаил Петрович - участник Наваринского боя и адмирал (умер в 1877 г.). Этот род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род ведет начало от Тимофея Лазарева, испомещенного в Свияжском уезде в средине X..

Лазарь

Лазарь - Евангельская притча о богатом и Лазаре послужила сюжетом для великорусских и малорусских духовных стихов. В духовном стихе богатый и Лазарь являются братьями. В некоторых вариантах и богатый, и бедный носят имя Лазаря. Стих поется на заунывный мотив. Отсюда выражение "петь Лазаря". Сюжет о богатом и о Лазаре разрабатывался также старинной русской драматической литературой. На этом сюжете построена пьеса "Ужасная измена сластолюбивого жития с прискорбным и нищетным", поставленная в 1701 ..

Лазарь (баранович)

Лазарь (Баранович) - политический и литературный деятель Южной России (1620 - 1693). Приняв монашество, был преподавателем, позже - ректором киевской коллегии, с 1657 г. - черниговским архиепископом. Современники очень уважали его. Святой Димитрий Ростовский называет его "великим столпом церкви". Он снискал благорасположение Москвы и в то же время посильно отстаивал автономию малорусского духовенства - против московской патриархии, административную свободу Малороссии - против московских воевод. ..

Дополнительный поиск Лазаревы-станищевы Лазаревы-станищевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревы-станищевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревы-станищевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа