Маврокордато

269

Маврокордато - княжеский род. Николай Маврокордато, уроженец острова Хиоса, поселился в первой четверти XVII в. В Константинополе. Сын его Александр Маврокордато (1636 - 1709) - турецкий дипломат, заключивший Карловицкий мир 1699 г., в 1698 г. Получил от султана титул молдавского князя. Внук Николай (умер в 1730 г.) был господарем Молдавии, потом Валахии. Сын князя Николая, Константин (умер в 1769 г.), дважды правил Молдавией. Двоюродный брат последнего, Александр (умер в 1819 г.), был господарем Молдавии (1785 - 1786), бежал в Россию, где был милостиво принят императрицей Екатериной II . Ему принадлежал первый план освобождения Греции. Об Александре Маврокордато, греческом политическом деятеле, см. Ниже. Две ветви рода Маврокордато вступили в русское подданство, и за ними признан в 1851 и 1875 годах княжеский титул..

Значения в других словарях
Мавки

Мавки - славянские мифические существа (у украинцев Мавки, майки, нейки, у болгар навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье). Название это происходит от старославянского навь - мертвец. Мавки - дети, умершие без крещения или задушенные матерями. Они скрываются в лесах, на полях, в реках и озерах, часто сближаются с русалками, сбивают путников с дороги, заводят в болота и убивают. Их представляют в виде детей или дев, с длинными волосами, в белых сорочках. По представлениям словинцев, Мавк..

Маврины

Маврины - русский дворянский род, выехавший, по преданию, "из немец" в Россию, в 1278 г., Семен Семенович Маврин был воспитателем императора Петра II (1721 - 27). Его племянник Савва Иванович (1744 - 1809) был генерал-провиантмейстером и сенатором. Семен Филиппович Маврин (1772 - 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода Мавриных. С его смертью фамилия Мавриных перешла в род зятя его, генерал-адъютанта Бориса Григорьевича Глинки (Глинки-Маврин). Род Мавриных внесен в II и VI части род..

Маврос

Маврос - русский графский род. Предки их поселились в 1650 г. В Молдавии. Георгий Маврос был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай (умер в 1868 г.) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Грамотой австрийского императора Франца-Иосифа I, в 1876 г., генерал-майор Дмитрий Николаевич Маврос признан в графском достоинстве. В том же году ему дозволено именоваться этим титулом в России. Род Маврос внесен в V часть родословной книги Виленской губернии.. ..

Магалов Амилбара Магалашвили

Магалов Амилбара Магалашвили - см. В статье Магаловы .. ..

Дополнительный поиск Маврокордато Маврокордато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврокордато" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврокордато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа