Магницкий Леонтий Филиппович

188

Магницкий, Леонтий Филиппович - математик (1669 - 1739). Учился в Московской славяно-греко-латинской академии. Затем самостоятельно изучил математические науки, в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических, землемерных и астрономических рукописях XVII столетия. После открытия в Москве (1701) школы "математических и навигацких наук" назначен туда преподавателем арифметики и, по всей вероятности, геометрии и тригонометрии. Составил учебную энциклопедию по математике под заглавием "Арифметика, сиречь наука числительная и т. Д." (1703), содержащую пространное изложение арифметики, важнейшие для практических приложений статьи элементарной алгебры, приложения арифметики и алгебры к геометрии, практическую геометрию, понятия о вычислении тригонометрических таблиц и о тригонометрических вычислениях вообще и необходимейшие начальные сведения из астрономии, геодезии и навигации (ныне выходит новое издание этой Арифметики.

Выпуск 1, Москва, 1914, с предисловием П. Баранова). Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах. Позднее Магницкий участвовал в первом русском издании логарифмических таблиц А. Влакка. Правительство Петра Великого недостаточно ценило заслуги Магницкого и ставило его, как преподавателя, ниже его товарищей-англичан, Фарварсона и Гвина . Он получал значительно меньшее жалованье, и, когда его товарищи были переведены в Петербург, в открывшуюся там морскую академию (1715), он остался в Москве на прежней должности в школе, занявшей по отношению ко вновь открытой академии второстепенное положение. - см. Бобынин "Очерки истории развития физико-математических знаний в России" ("Физико-математические науки в их настоящем и прошедшем", тома VII и VIII).

Галанин "Магницкий и его арифметика" (Москва, 1914, 2-й выпуск)..

Значения в других словарях
Магаловы

Магаловы - княжеский род, происходящий от гофмаршала грузинского царя Назара-Али-хана, моурава Амилбара Магалашвили (1701), и внесенный в V часть родословной книги Тифлисской губернии. 2) дворянский род, восходящий к концу XIV в. И внесенный в VI часть родословной книги той же губернии.. ..

Магметкуль (магомет-куль)

Магметкуль или Магомет-Куль - сибирский царевич, племянник Кучума, а по другим - брат или сын, прославившийся сначала участием в объединении сибирских татар Кучумом, а потом борьбой с Ермаком . Магметкуль предпринимал вылазки против Перми Великой, нападая на подчиненных ей остяков и вогуличей. С Ермаком он впервые столкнулся у Бабасан, в июле 1582 г., высланный Кучумом. Битва кончилась поражением и бегством Магметкуля. Второй раз он боролся с казаками во время осады ими чувашского укрепления при..

Магницкий Михаил Леонтьевич

Магницкий, Михаил Леонтьевич - известный обскурант (1778 - 1855). Окончив курс в Московском университете, поступил в преображенский полк, затем в министерство иностранных дел, короткое время пользовался доверием Сперанского и сделался ревностным исполнителем его планов. После падения Сперанского Магницкий был сослан в Вологду, где пробыл с 1812 по 1816 г. Успев снискать расположение Аракчеева и князя А.Н. Голицына , он был назначен вице-губернатором в Воронеж, затем губернатором в Симбирск, а в ..

Мадатов Валериан Григорьевич

Мадатов, Валериан Григорьевич, князь - генерал-лейтенант (1782 - 1829). В Отечественную войну, командуя передовым отрядом, с успехом действовал под Кобрином, Городечном и Борисовым, а также при занятии Вильны. В 1813 г. Был ранен под Лейпцигом. В 1816 г. Мадатов назначен командующим войсками в карабахском ханстве. В 1818 г. Был главным помощником Ермолова , он помог Ермолову одержать блистательную победу над акушинцами под Лавашей и занять главное их укрепление - Акушу. В 1820 г. Мадатов разбил ..

Дополнительный поиск Магницкий Леонтий Филиппович Магницкий Леонтий Филиппович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магницкий Леонтий Филиппович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магницкий Леонтий Филиппович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа