Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)

194

Мазон (Andre Mazon), Андрей Альбинович - франко-русский исследователь русского языка и литературы. Окончивши Парижский университет, в 1900-х годах уехал в Россию, был лектором французского языка в Харькове и превосходно изучил русский язык и новую русскую литературу. Теперь библиотекарь парижской Ecole des langues orientales. В области русской филологии ему принадлежит исследование. "Emplos des aspects du verbe russe" (Париж, 1914). Занявшись Гончаровым , Мазон много сделал для выяснения совершенно неразработанной биографии его. Результаты этих исследований написаны в "Русской Старине", а вся деятельность Гончарова послужила темой докторской диссертации Мазона "Un maitre du roman russe, Ivan Gontcharov" (Париж, 1914).

В фактической части труд Мазона является лучшей книгой о Гончарове даже для русского читателя. Интересен также анализ стиля и литературной манеры Гончарова. Но в критической части чувствуется иностранец, которому слишком чужды формы русской общественности. С. В..

Значения в других словарях
Мазараки (мазаракии)

Мазараки (Мазаракии) - дворянский род. Предок их, Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. Во Львов. Сын его Иван нобилитован в Польше в 1659 г. Ныне существуют две ветви этого рода. Польская и малороссийская. Из малороссийской ветви происходил артиллерии генерал-лейтенант Семен Семенович (1787 - 1854), с отличием служивший в войну 1812 г. Старший в роде из его потомков именуется Мазараки-Дебольцевым. Род Мазараки внесен в книги дворян Царства Польского и в I, II и VI частях родосл..

Мазепа Иван Степанович

Мазепа, Иван Степанович - гетман малороссийский. Происходил из белоцерковской (Киевской губернии) православной шляхты. Год рождения его в точности неизвестен (1629, 1633, 1639, 1644). Мазепа воспитывался при дворе польского короля Яна-Казимира и состоял в списке "покоевых дворян" (род камер-юнкеров). Думают, что неудачно исполненное Мазепой поручение, в 1663 г., к гетману Тетере прервало его придворную карьеру. В 1665 г., после смерти своего отца Адама-Степана Мазепы, Мазепа получил звание черни..

Мазурин Константин Митрофанович

Мазурин, Константин Митрофанович - писатель и музыкальный деятель, фабрикант. Родился в 1866 г. Окончил физико-математический и филологический факультеты Московского университета, занимался пением. Издал. "К вопросу о способе элементарного преподавания музыки", "К истории и библиографии пения" (Москва, 1893), "Методология пения" (Москва, том I, 1902, 1-й выпуск, том II, 1903), а также стихотворения и ряд исследований по истории и истории литературы.. ..

Мазуркевич Владимир Александрович

Мазуркевич, Владимир Александрович - писатель. Родился в 1871 г. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Состоит присяжным поверенным. Первое стихотворение Мазуркевича появилось в "Родине" в 1887 г., затем он напечатал множество стихотворений в разных журналах, между прочим, также в "Стрекозе", "Шуте" и других. Стихотворения Мазуркевича отличаются легкостью и изяществом формы. Многие из них положены на музыку. Написал также несколько рассказов и очерков, ряд пьес и монологов. ..

Дополнительный поиск Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon) Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа