Мазуркевич Владимир Александрович

216

Мазуркевич, Владимир Александрович - писатель. Родился в 1871 г. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Состоит присяжным поверенным. Первое стихотворение Мазуркевича появилось в "Родине" в 1887 г., затем он напечатал множество стихотворений в разных журналах, между прочим, также в "Стрекозе", "Шуте" и других. Стихотворения Мазуркевича отличаются легкостью и изяществом формы. Многие из них положены на музыку. Написал также несколько рассказов и очерков, ряд пьес и монологов. Выступал актером в театре Л.Б. Яворской и других. Много переводил. Отдельно издал. "Стихотворения" (Санкт-Петербург, 1900), "Мазки и брызги" (Санкт-Петербург, 1900), "Для съезда" (сборник пьес, Санкт-Петербург, 1901), "Море смеха" (рассказы, сцены и другое, 2-е издание, Санкт-Петербург, 1909), "Житейские колючки" (Санкт-Петербург, 1912), "Старые боги", 3-я книга стихотворений (Санкт-Петербург, 1913) и другое..

Значения в других словарях
Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)

Мазон (Andre Mazon), Андрей Альбинович - франко-русский исследователь русского языка и литературы. Окончивши Парижский университет, в 1900-х годах уехал в Россию, был лектором французского языка в Харькове и превосходно изучил русский язык и новую русскую литературу. Теперь библиотекарь парижской Ecole des langues orientales. В области русской филологии ему принадлежит исследование. "Emplos des aspects du verbe russe" (Париж, 1914). Занявшись Гончаровым , Мазон много сделал для выяснения соверше..

Мазурин Константин Митрофанович

Мазурин, Константин Митрофанович - писатель и музыкальный деятель, фабрикант. Родился в 1866 г. Окончил физико-математический и филологический факультеты Московского университета, занимался пением. Издал. "К вопросу о способе элементарного преподавания музыки", "К истории и библиографии пения" (Москва, 1893), "Методология пения" (Москва, том I, 1902, 1-й выпуск, том II, 1903), а также стихотворения и ряд исследований по истории и истории литературы.. ..

Маиевский Николай Владимирович

Маиевский, Николай Владимирович - ученый (1823 - 1892). Окончил физико-математический факультет Московского университета, затем офицерские классы Михайловского артиллерийского училища. Был профессором баллистики в Михайловской артиллерийской академии. Главнейшие его труды. "Курс внешней баллистики" (1870) и "Traite de Balistique exterieure" (1872). "Курс внешней баллистики", по полноте и обстоятельности, далеко превосходил все имевшиеся в то время сочинения по данному предмету. Ему же принадлежи..

Майер Александр Леонтьевич

Майер, Александр Леонтьевич - археолог (1792 - 1864). Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым , Павским и Гречем . Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас. "Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историческим планам и т. Д.", (Санкт-Петербург, 1843).. ..

Дополнительный поиск Мазуркевич Владимир Александрович Мазуркевич Владимир Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазуркевич Владимир Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазуркевич Владимир Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа