Майкапар Самуил Моисеевич

250

Майкапар, Самуил Моисеевич - пианист и композитор (родился в 1867 г.), преподаватель Петроградской консерватории. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету (1891) и затем Санкт-Петербургскую консерваторию (1893, ученик Чези), совершенствовался у Лешетицкого , концертировал в Берлине, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Им издан ряд фортепьянных пьес, обнаруживающих изящный вкус и симпатичное, хотя далеко не крупное дарование, романсы и монография "Музыкальный слух" (Москва, 1900)..

Значения в других словарях
Майер Франц Христианович

Майер, Франц Христианович - практический сельский хозяин и агроном-писатель (1783 - 1860). В 20-х годах он был приглашен братьями Шатиловыми в известное их имение, село Моховое, Тульской губернии. Здесь-то, главным образом, и проявились многоразличные его способности в улучшении сельского хозяйства. Особенно он приобрел себе известность искусственным разведением, в больших размерах, лесных плантаций. Майер разводил ель, пихту, веймутову сосну, кедр сибирский, лиственницу и другие хвойные. Майер ..

Майер Фридрих-христофор

Майер, Фридрих-Христофор - математик и астроном (1697 - 1729), с 1726 г. Академик в Петербурге. Поместил несколько статеек по астрономии в первых изданиях академии. Составил первый изданный Академией Наук календарь на 1728 г.. ..

Майков Аполлон Александрович (славист)

Майков, Аполлон Александрович (1826 - 1902) - славист, воспитанник Московского университета, ученик Бодянского , гофмейстер. Главный его труд, "История сербского языка по памятникам, писанным кириллицей, в связи с историей народа" (Москва, 1857), посвящен преимущественно вопросам грамматическим (о движении звуков языка, об образовании грамматических форм), но общие выводы представляют много важного для славянской истории и филологии. Другие труды Майкова. "О суде присяжных у южных славян" (1861)..

Майков Аполлон Александрович (стихотворец)

Майков, Аполлон Александрович - стихотворец (1761 - 1838), отец живописца Николая Аполлоновича Майкова , бригадир, в 1821 - 1825 годах был директором Императорских театров. Написал на разные случаи несколько од и комедию в одном действии "Неудачный заговор, или Помолвил, да не женился" (Санкт-Петербург, 1794).. ..

Дополнительный поиск Майкапар Самуил Моисеевич Майкапар Самуил Моисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майкапар Самуил Моисеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майкапар Самуил Моисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа