Майков Аполлон Александрович (стихотворец)

283

Майков, Аполлон Александрович - стихотворец (1761 - 1838), отец живописца Николая Аполлоновича Майкова , бригадир, в 1821 - 1825 годах был директором Императорских театров. Написал на разные случаи несколько од и комедию в одном действии "Неудачный заговор, или Помолвил, да не женился" (Санкт-Петербург, 1794)..

Значения в других словарях
Майкапар Самуил Моисеевич

Майкапар, Самуил Моисеевич - пианист и композитор (родился в 1867 г.), преподаватель Петроградской консерватории. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету (1891) и затем Санкт-Петербургскую консерваторию (1893, ученик Чези), совершенствовался у Лешетицкого , концертировал в Берлине, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Им издан ряд фортепьянных пьес, обнаруживающих изящный вкус и симпатичное, хотя далеко не крупное дарование, романсы и монография "Музыка..

Майков Аполлон Александрович (славист)

Майков, Аполлон Александрович (1826 - 1902) - славист, воспитанник Московского университета, ученик Бодянского , гофмейстер. Главный его труд, "История сербского языка по памятникам, писанным кириллицей, в связи с историей народа" (Москва, 1857), посвящен преимущественно вопросам грамматическим (о движении звуков языка, об образовании грамматических форм), но общие выводы представляют много важного для славянской истории и филологии. Другие труды Майкова. "О суде присяжных у южных славян" (1861)..

Майков Аполлон Николаевич

Майков, Аполлон Николаевич - один из выдающихся поэтов послепушкинского периода, сын Николая Аполлоновича Майкова (см.). Родился 23 мая 1821 г. Первоначальным своим развитием обязан В.А. Солоницыну и И.А. Гончарову , преподававшему ему русскую литературу. Стихи стал писать с 15-ти лет. Поступив в 1837 г. В Петербургский университет по юридическому факультету, Майков мечтал о карьере живописца, но лестные отзывы Плетнева и Никитенко о его первых поэтических опытах, в связи со слабостью зрения, по..

Майков Валериан Николаевич

Майков, Валериан Николаевич - даровитый мыслитель, сын живописца Николая Аполлоновича Майкова , брат Аполлона и Леонида Майковых, родился 28 августа 1823 г. Гончаров , один из друзей дома, преподавал Майкову русскую словесность. Получив прекрасное домашнее воспитание, Майков поступил на юридический факультет Петербургского университета, и в 19 лет был уже кандидатом. Из профессоров особенное влияние оказал на него читавший политическую экономию В.С. Порошин . В первой же литературной работе - ос..

Дополнительный поиск Майков Аполлон Александрович (стихотворец) Майков Аполлон Александрович (стихотворец)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков Аполлон Александрович (стихотворец)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков Аполлон Александрович (стихотворец), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 42 символа