Майков Владимир Николаевич

282

Майков, Владимир Николаевич - писатель (1826 - 1885), брат Аполлона , Валериана и Леонида Николаевичей Майковых. Окончив Санкт-Петербургский университет, служил в министерстве финансов, издавал. "Подснежник", журнал для детского и юношеского возрастов (1858 - 62 годов, 55 книжек) и "Семейные Вечера" (1864 - 70), помещая в них компиляции и переводы с иностранных языков. Вместе с В. Владимирским составил брошюру. "Виды города Нарвы и его окрестностей" (Нарва, 1886)..

Значения в других словарях
Майков Валериан Николаевич

Майков, Валериан Николаевич - даровитый мыслитель, сын живописца Николая Аполлоновича Майкова , брат Аполлона и Леонида Майковых, родился 28 августа 1823 г. Гончаров , один из друзей дома, преподавал Майкову русскую словесность. Получив прекрасное домашнее воспитание, Майков поступил на юридический факультет Петербургского университета, и в 19 лет был уже кандидатом. Из профессоров особенное влияние оказал на него читавший политическую экономию В.С. Порошин . В первой же литературной работе - ос..

Майков Василий Иванович

Майков, Василий Иванович - даровитый поэт (1728 - 1778), сын помещика. Служил в Семеновском полку, позже занимал разные гражданские должности. Получил весьма ограниченное домашнее образование, не знал ни одного иностранного языка. Стихотворное переложение "Военной науки" Фридриха II (Москва, 1767. 2-е изд., 1887) и "Превращений" Овидия сделал с чужого прозаического перевода. Вращался в обществе масонов. В 1775 г. Был великим провинциальным секретарем Великой провинциальной школы, в Москве сошелс..

Майков Иван Алексеевич

Майков, Иван Алексеевич - стихотворец-самоучка, дворовый человек. Писал в конце XVIII столетия оды и подносил их разным лицам, чем и кормился. Его однофамилец и тоже стихотворец, Аполлон Александрович Майков , ему покровительствовавший, запретил ему называться его фамилией, вследствие чего он с 1792 г. Стал подписываться. Розов. 28 од Майкова, напечатанные отдельными брошюрами в 1791 - 93 годах, перечислены у Геннади . Одна из них. "Живой источник" и т. Д., в которой найдены были "многие выражен..

Майков Леонид Николаевич

Майков, Леонид Николаевич - видный исследователь истории русской литературы (1839 - 1900), младший брат Аполлона Майкова , учился в пансионе графа Сюзора и 2-й Петербургской гимназии, окончил курс Санкт-Петербургского университета кандидатом историко-филологического факультета. В 1863 г. Защитил диссертацию на степень магистра русской словесности. "О былинах Владимирова цикла". В ней Майков выказал значительную научную самостоятельность. В эпоху почти безраздельного господства мифологического об..

Дополнительный поиск Майков Владимир Николаевич Майков Владимир Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков Владимир Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков Владимир Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа