Майков Леонид Николаевич

285

Майков, Леонид Николаевич - видный исследователь истории русской литературы (1839 - 1900), младший брат Аполлона Майкова , учился в пансионе графа Сюзора и 2-й Петербургской гимназии, окончил курс Санкт-Петербургского университета кандидатом историко-филологического факультета. В 1863 г. Защитил диссертацию на степень магистра русской словесности. "О былинах Владимирова цикла". В ней Майков выказал значительную научную самостоятельность. В эпоху почти безраздельного господства мифологического объяснения народной поэзии он выдвинул историческую точку зрения на происхождение русских былин, с которой исследователи этого темного вопроса считаются до сих пор. По его мнению, русский эпос есть верный отзвук русской исторической жизни и, в частности, былины Владимирова цикла - киевского удельного периода.

Службу начал в министерстве финансов. В 1864 г. Перешел в центральный статистический комитет и принимал деятельное участие в его работах, а также в международных статистических съездах, до 1882 г., когда был назначен помощником директора Публичной Библиотеки. В 1889 г. Избран академиком, в 1893 г. Назначен вице-президентом Академии Наук. В 1872 - 86 годах был председателем этнографического отделения Географического Общества и редактировал 5 томов его "Записок по отделу этнографии". В 1868 - 82 годах был помощником редактора, в 1882 - 90 годах - редактором "Журнала Министерства Народного Просвещения". Поместил длинный ряд историко-литературных статей и рецензий в "Отечественных Записках", "Заре", "Русском Вестнике", "Древней и Новой России", "Русской Старине", "Русском Архиве", "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Историческом Вестнике" и других.

Важнейшие из них посвящены Симеону Полоцкому , Ломоносову , Василию Майкову , Сумарокову , Крылову , истории русской журналистики, старинной русской повести, истории русских суеверий, и собраны под названием. "Очерки из истории русской литературы XVII и XVIII в." (Санкт-Петербург, 1895). Статьи о Пушкине и его друзьях составили ценную книгу "Пушкин" (Санкт-Петербург, 1899). Отдельно изданы также "материалы и исследования по старинной русской литературе" (1890 - 91). В 1887 г. Майков (при содействии В.И. Саитова ) превосходно издал собрание сочинений Батюшкова . Приложенная к нему биография поэта есть, вместе с тем, общий обзор литературной жизни Александровской эпохи (отдельное издание, Санкт-Петербург, 1887 и 1896).

В 1891 г. Л.Н. Майков редактировал и снабдил характеристикой собрание сочинений своего брата Валериана . С конца 1880-х годов Майков работал над академическим изданием сочинений Пушкина, но ему удалось выпустить только I том (Санкт-Петербург, 1899 и 1900). Этот том превосходен в историко-литературных примечаниях своих, но редакция текста не всегда образцовая. Кое-что из приготовленного для дальнейших томов издано В.И. Саитовым ("Материалы для академического издания сочинений Пушкина", Санкт-Петербург, 1902). - Ср. Сборник "Памяти Л.Н. Майкова" (Санкт-Петербург, 1902). Венгеров "Источники" (том IV). Брюсов "Лицейские стихи Пушкина" (Москва, 1907). С. В..

Значения в других словарях
Майков Владимир Николаевич

Майков, Владимир Николаевич - писатель (1826 - 1885), брат Аполлона , Валериана и Леонида Николаевичей Майковых. Окончив Санкт-Петербургский университет, служил в министерстве финансов, издавал. "Подснежник", журнал для детского и юношеского возрастов (1858 - 62 годов, 55 книжек) и "Семейные Вечера" (1864 - 70), помещая в них компиляции и переводы с иностранных языков. Вместе с В. Владимирским составил брошюру. "Виды города Нарвы и его окрестностей" (Нарва, 1886).. ..

Майков Иван Алексеевич

Майков, Иван Алексеевич - стихотворец-самоучка, дворовый человек. Писал в конце XVIII столетия оды и подносил их разным лицам, чем и кормился. Его однофамилец и тоже стихотворец, Аполлон Александрович Майков , ему покровительствовавший, запретил ему называться его фамилией, вследствие чего он с 1792 г. Стал подписываться. Розов. 28 од Майкова, напечатанные отдельными брошюрами в 1791 - 93 годах, перечислены у Геннади . Одна из них. "Живой источник" и т. Д., в которой найдены были "многие выражен..

Майков Михаил Александрович

Майков, Михаил Александрович - стихотворец, брат Аполлона Александровича Майкова , премьер-майор, директор Демидовского училища высших наук. Напечатал. "Собрание басен и стихов" (2 часть, Москва, 1821). "Торжественная песнь императору Александру I по случаю Высочайшего посещения Ярославля 1823 г. 20 августа" (Москва, 1825). "Новые басни 1824 г." (Москва, 1825). "Басни" (Ярославль, 1832. То же 1836).. ..

Майков Николай Аполлонович

Майков, Николай Аполлонович - живописец (1796 - 1873), отец Аполлона , Валериана и Леонида Майковых. Сын директора Императорских театров. Воспитывался в Санкт-Петербургском 2-м кадетском корпусе. Раненный на Бородинском поле, уволен для излечения в ярославское поместье отца. Там стал самоучкой упражняться в рисовании, которым не перестал заниматься и по возвращении в армию. В Париже взялся за масляные краски и мечтал отправиться в Италию, но, повинуясь отцовской воле, возвратился в Россию, вышел..

Дополнительный поиск Майков Леонид Николаевич Майков Леонид Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков Леонид Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков Леонид Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа