Майков Михаил Александрович

262

Майков, Михаил Александрович - стихотворец, брат Аполлона Александровича Майкова , премьер-майор, директор Демидовского училища высших наук. Напечатал. "Собрание басен и стихов" (2 часть, Москва, 1821). "Торжественная песнь императору Александру I по случаю Высочайшего посещения Ярославля 1823 г. 20 августа" (Москва, 1825). "Новые басни 1824 г." (Москва, 1825). "Басни" (Ярославль, 1832. То же 1836)..

Значения в других словарях
Майков Иван Алексеевич

Майков, Иван Алексеевич - стихотворец-самоучка, дворовый человек. Писал в конце XVIII столетия оды и подносил их разным лицам, чем и кормился. Его однофамилец и тоже стихотворец, Аполлон Александрович Майков , ему покровительствовавший, запретил ему называться его фамилией, вследствие чего он с 1792 г. Стал подписываться. Розов. 28 од Майкова, напечатанные отдельными брошюрами в 1791 - 93 годах, перечислены у Геннади . Одна из них. "Живой источник" и т. Д., в которой найдены были "многие выражен..

Майков Леонид Николаевич

Майков, Леонид Николаевич - видный исследователь истории русской литературы (1839 - 1900), младший брат Аполлона Майкова , учился в пансионе графа Сюзора и 2-й Петербургской гимназии, окончил курс Санкт-Петербургского университета кандидатом историко-филологического факультета. В 1863 г. Защитил диссертацию на степень магистра русской словесности. "О былинах Владимирова цикла". В ней Майков выказал значительную научную самостоятельность. В эпоху почти безраздельного господства мифологического об..

Майков Николай Аполлонович

Майков, Николай Аполлонович - живописец (1796 - 1873), отец Аполлона , Валериана и Леонида Майковых. Сын директора Императорских театров. Воспитывался в Санкт-Петербургском 2-м кадетском корпусе. Раненный на Бородинском поле, уволен для излечения в ярославское поместье отца. Там стал самоучкой упражняться в рисовании, которым не перестал заниматься и по возвращении в армию. В Париже взялся за масляные краски и мечтал отправиться в Италию, но, повинуясь отцовской воле, возвратился в Россию, вышел..

Майкова Екатерина Павловна

Майкова, Екатерина Павловна - детская писательница и педагог, супруга Вл. Ник. Майкова . Родилась в 1836 г. Писала беллетристические произведения и педагогические статьи за подписью В. Сотрудничала в детском журнале "Подснежник" и в "Семейных Вечерах" (1864 - "Как началась моя жизнь", и отдельно). В 1867 г. Выпустила под псевдонимом Катри Майко "Азбуку и первые уроки чтения".. ..

Дополнительный поиск Майков Михаил Александрович Майков Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков Михаил Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа