Майкова Екатерина Павловна

248

Майкова, Екатерина Павловна - детская писательница и педагог, супруга Вл. Ник. Майкова . Родилась в 1836 г. Писала беллетристические произведения и педагогические статьи за подписью В. Сотрудничала в детском журнале "Подснежник" и в "Семейных Вечерах" (1864 - "Как началась моя жизнь", и отдельно). В 1867 г. Выпустила под псевдонимом Катри Майко "Азбуку и первые уроки чтения"..

Значения в других словарях
Майков Михаил Александрович

Майков, Михаил Александрович - стихотворец, брат Аполлона Александровича Майкова , премьер-майор, директор Демидовского училища высших наук. Напечатал. "Собрание басен и стихов" (2 часть, Москва, 1821). "Торжественная песнь императору Александру I по случаю Высочайшего посещения Ярославля 1823 г. 20 августа" (Москва, 1825). "Новые басни 1824 г." (Москва, 1825). "Басни" (Ярославль, 1832. То же 1836).. ..

Майков Николай Аполлонович

Майков, Николай Аполлонович - живописец (1796 - 1873), отец Аполлона , Валериана и Леонида Майковых. Сын директора Императорских театров. Воспитывался в Санкт-Петербургском 2-м кадетском корпусе. Раненный на Бородинском поле, уволен для излечения в ярославское поместье отца. Там стал самоучкой упражняться в рисовании, которым не перестал заниматься и по возвращении в армию. В Париже взялся за масляные краски и мечтал отправиться в Италию, но, повинуясь отцовской воле, возвратился в Россию, вышел..

Майковы

Майковы - русский дворянский род, происходящий от Андрея Майка, дьяка великих князей Василия Васильевича и Иоанна Васильевича , упоминаемого в актах 1453 - 1501 годов. Иван Майков был губным старостой в Рязани (1591). Его сын Григорий за участие в московском осадном сиденье жалован вотчиной в Ярославском уезде (1619). О некоторых представителях этого рода см. Выше. Род Майковых внесен в VI часть родословных книг Петроградской и Ярославской губерний.. ..

Майнов Владимир Николаевич

Майнов, Владимир Николаевич - писатель-этнограф (1845 - 1888). Один из первых русских исследователей, обратившихся к антропологическому изучению некоторых народностей России. В 1877 г. По поручению Русского Географического Общества Майнов, изучив мордовский язык, произвел антропологические измерения над 500 лицами из среды мордвы и собрал обширный материал, из которого в печати появились. "Предварительный очерк имеющихся в литературе сведений о мордве" (Санкт-Петербург, 1878), "Результаты антроп..

Дополнительный поиск Майкова Екатерина Павловна Майкова Екатерина Павловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майкова Екатерина Павловна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майкова Екатерина Павловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа