Макарий (макарий Трифонович Троицкий)

191

Макарий (в миру Макарий Трифонович Троицкий) - писатель (умер в 1906 г.), был епископом Калужским и Боровским, воспитанник киевской духовной академии. Главные его труды. "Слова, беседы и поучения" (Санкт-Петербург, 1881). "Беседы о божественной литургии" (ib., 1881). "Великопостные поучения" (Белев, 1904). "Священная лира в уединении" (выпуск I, Киев, 1902. Выпуск II, Тула, 1903. Выпуск III, Белев, 1903). - см. "Памяти преосвященства Макария, бывшего епископа Калужского и Боровского" ("Церковные Ведомости", 1906, № 41)..

Значения в других словарях
Мак-дональд Иван-альфред Георгиевич

Мак-Дональд, Иван-Альфред Георгиевич - военный инженер (1850 - 1906). Окончил курс Варшавского университета и Николаевской инженерной академии, в которой позднее читал курс морских сооружений. Был главным строителем либавского военного порта, участвовал в выработке проекта устройства Порт-Артурского порта.. ..

Макаевы

Макаевы - княжеский род, показанный в Высочайшем утверждении в 1850 г. Посемейном списке княжеским родам Грузии.. ..

Макарий (митрополит Всероссийский)

Макарий - митрополит всероссийский (1482 - 1563), выдающийся представитель русской иерархии. Впервые оценил по достоинству эту крупную фигуру академик Е.Е. Голубинский . По своему настроению и взглядам Макарий может быть причислен к партии иосифлян. Но он не был партийным человеком. Обходительный и ласковый, Макарий не запятнал себя раболепством пред высшею властью и холодною жестокостью к людям, не разделявшим его взглядов на монастырское вотчиновладение. Не обладая кротостью святого и гением п..

Макарий (михаил Андреевич Невский)

Макарий, в миру Михаил Андреевич Невский - миссионер (родился в 1835 г.). Был начальником алтайской миссии. С 1891 г. - епископ (с 1906 г. Архиепископ) томский с 1912 г. - митрополит московский и коломенский. Библиографию переводных и самостоятельных трудов Макария по 1895 г. См. В "Томских Епархиальных Ведомостях" (1895, № 5). В 1899 г. Под редакцией Макария напечатан полный служебник на алтайском языке с славянским текстом. В последние годы (1908), Макарием предпринят перевод всего четвероеван..

Дополнительный поиск Макарий (макарий Трифонович Троицкий) Макарий (макарий Трифонович Троицкий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий (макарий Трифонович Троицкий)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий (макарий Трифонович Троицкий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа