Макарий (михаил Петрович Булгаков)

170

Макарий (Михаил Петрович Булгаков) - митрополит Московский (1816 - 1882), известный церковный историк и богослов. По окончании киевской духовной академии преподавал там русскую историю, гражданскую и церковную. В 1842 г. Макарий перемещен в петербургскую академию на кафедру богословия. Лекции его вышли в 1847 г. Под названием "Введение в православное богословие" и доставили автору степень доктора. В 1849 г. Появился первый том "Богословия догматического", составившего пять томов (теперь переиздается в двух больших томах). Обе работы до сих пор служат руководствами в семинариях. В сокращенном виде "Руководство по изучению христианского православно-догматического богословия" доселе издается, по определению Святейшего Синода, как учебник.

Оно переведено на греческий язык и употребляется в школах Востока, являясь почти символической книгой православной церкви. С 1846 г. Начала выходить "История русской церкви" в тринадцати томах - труд, имеющий такое же значение для богословской жизни, как труд Соловьева для русской истории. Дополнением к ней служит "История русского раскола, известного под именем старообрядчества". В 1850 г. Макарий был назначен ректором академии и возведен в сан епископа. В 1854 г. Академия Наук выбрала его академиком. Макарий редактировал "Христово Чтение", поместил в нем, а также в "Известиях Академии Наук", много статей, читал рефераты в заседаниях II отделения академии. Трудолюбивый, просвещенный, высоко ценимый культурным слоем общества, Макарий скоро приобрел много врагов.

В 1857 г. Ему устроили почетную ссылку в Тамбов. В 1859 г. Он был назначен в Харьков, в 1868 г. - на кафедру литовскую, а в 1879 г. Митрополитом Московским. Везде духовная чернь относилась к нему с недоброжелательством. В Москве одна газета травлю митрополита сделала своею специальностью, обливала грязью все его выступления, недвусмысленно намекала на его политические взгляды. Представители мракобесия были правы в том отношении, что ученый и благородный иерарх не мог принадлежать к их черному стану. Во всех важных случаях он шел навстречу запросам общества и движению вперед. Не без основания некоторые исследователи полагают, что Макарий многим обязан дореформенной духовной школе, прошлое которой бесспорно лучше настоящего.

Созданная в начале XIX в. При участии таких деятелей, как Сперанский , Голицын , устроенная и управляемая знаменитою комиссией духовных училищ, эта школа не была еще изуродована реформами Протасова , будила у своих питомцев серьезное отношение ко всему окружающему, располагала их к свободному обсуждению запросов жизни и духа. В шестидесятых годах Макарий, уже архиепископом, принимал участие в работах по реформе духовной школы и горячо отстаивал необходимость предоставления ей свободного развития в соответствии с требованиями времени. Его взгляды на постановку дела в средней и низшей школе церкви будили ненависть у ретроградов. Академический устав 1869 г., который доселе оплакивают, как невозвратное прошлое, лучшие представители богословской науки, вступил в жизнь только благодаря талантливой и настойчивой защите его принципов Макария.

Он так и называется "Макарьевский устав". В семидесятых годах Макарий председательствовал в комитете по преобразованию церковного суда и вел дело в направлении полезных изменений. Но здесь сопротивление оказалось очень сильно, и все осталось по-старому. - Не могут быть не отмечены черты высокого благородства, украшающие память Макария. О его отношении к бедствовавшему противнику, академику Е.Е. Голубинскому , см. Том XIV, страница 64. Еще более характерно его отношение к епископу Алексию (А.Ф. Лаврову) . Лавров был упорным противником всех планов Макария по части преобразований суда и выпустил анонимную книгу "Предполагаемая реформа церковного суда", направленную против Макария - поступок, "не вполне корректный в отношении к председателю комитета".

Судьба свела противников в Москве, где Макарий был митрополитом, а Алексий викарием. Макарий не сделал ни малейшего движения, чтобы избавиться от сотрудничества Алексия, и даже выражал удовольствие по поводу того, что может пользоваться его помощью. - При начале своей учено-литературной деятельности Макарий дал обет делать сбережения от продажи своих сочинений. Эти сбережения он завещал в распоряжение Академии Наук, Синода и духовных академий. Ежегодные проценты в размере 5000 рублей переходят поочередно из академии в Синод для премирования ученых сочинений. Суммы, отказанные академиям, идут на тот же предмет. Макарий был и выдающимся проповедником. - см. Г.И. Титов "Москва, митрополит Московский и Коломенский" (тома I - II, Киев, 1895 - 1903).

Его же "Московский митрополит М. Булгаков. К 25-летию со дня кончины" ("Богословский Вестник", 1907, июль). Профессор В.Ф. Кипарисов "Митрополит Московский Макарий, как проповедник" ("Богословский Вестник", 1893). А..

Значения в других словарях
Макарий (митрополит Всероссийский)

Макарий - митрополит всероссийский (1482 - 1563), выдающийся представитель русской иерархии. Впервые оценил по достоинству эту крупную фигуру академик Е.Е. Голубинский . По своему настроению и взглядам Макарий может быть причислен к партии иосифлян. Но он не был партийным человеком. Обходительный и ласковый, Макарий не запятнал себя раболепством пред высшею властью и холодною жестокостью к людям, не разделявшим его взглядов на монастырское вотчиновладение. Не обладая кротостью святого и гением п..

Макарий (михаил Андреевич Невский)

Макарий, в миру Михаил Андреевич Невский - миссионер (родился в 1835 г.). Был начальником алтайской миссии. С 1891 г. - епископ (с 1906 г. Архиепископ) томский с 1912 г. - митрополит московский и коломенский. Библиографию переводных и самостоятельных трудов Макария по 1895 г. См. В "Томских Епархиальных Ведомостях" (1895, № 5). В 1899 г. Под редакцией Макария напечатан полный служебник на алтайском языке с славянским текстом. В последние годы (1908), Макарием предпринят перевод всего четвероеван..

Макарий (михаил Яковлевич Глухарев)

Макарий (Михаил Яковлевич Глухарев) - знаменитый миссионер алтайский и переводчик Библии (1792 - 1847). Уже на студенческой скамье поставил себе задачу перевести весь Ветхий Завет с еврейского на русский язык. В 1829 г. Он уехал в Сибирь на дело миссии. Здесь он работал над обращением калмыков, татар и прочих 15 лет, при исключительно трудных обстоятельствах. Нужно было изучать алтайские наречия без всяких пособий. Макарий крестил более 600 человек, добившись настоящего их обращения. Расстроив з..

Макарий (николай Кириллович Миролюбов)

Макарий, в миру Николай Кириллович Миролюбов - духовный писатель (1817 - 1894), магистр московской академии. Был епископом Орловским, Архангельским, Нижегородским, Вятским, с 1887 г. - архиепископом Донским и Новочеркасским. Его работы. "Памятники церковных древностей Нижегородской губернии" (Санкт-Петербург, 1857), "Описание Богородицкого Оранского монастыря" (Москва, 1848), "Описание новгородского Юрьева монастыря" (издание 2-е, Санкт-Петербург, 1862), "Археологическое описание церковных древн..

Дополнительный поиск Макарий (михаил Петрович Булгаков) Макарий (михаил Петрович Булгаков)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий (михаил Петрович Булгаков)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий (михаил Петрович Булгаков), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа