Макарий (патриарх Антиохийский)

215

Макарий - патриарх Антиохийский, родом араб из Алеппо, в миру священник Иоанн Заим, в 1648 г. Рукоположен в патриархи Антиохийские. Для погашения долгов своей церкви два раза отправлялся за милостынею в православные страны. На поместном московском соборе 1656 г. Поддержал Никона в его мерах против раскольников. Присутствовал на соборе 1666 г., осудившем Никона. Заботился об исправлении богослужебных арабских книг. Служебника и других. Известен, преимущественно, сочинением сына его, Павла. "Странствование (1-е) Макария", на арабском языке (рукопись старейшая была в Лондоне, но пропала. Более новые в Петрограде и Москве), ценным для бытовой, отчасти и для политической, истории Молдавии с Валахией, Украины и, особенно, Московии.

Путешественникам, как православным, не пришлось испытать того недоверия, какое встречало других иностранцев, и потому подробные простодушные сообщения Павла имеют для нас глубокий интерес. Обстоятельны также описания храмов и праздничных служб. Английский перевод Belfour'a "Travels of Macarius" (Л., 1829 - 36), сделан с наилучшей и полнейшей, теперь затерянной рукописи, но не вполне исправен. В нем нет истории патриархов Антиохийских. С московской рукописи, частью же с английского перевода (для мест, недостающих в московской рукописи), полный русский перевод дал Г.А. Муркос (Москва, 1896 - 1900, в "Чтениях Общества Истории и Древностей"). Арабский текст не издан. Из 2-го путешествия описание Грузии, по-арабски и по-русски, издал П.

Жузе (в "Православный Собеседник", 1905). - см. А Крымский "Антиохийский патриарх Макарий и его путешествие на Русь" (Москва, 1913) в 38-м выпуске "Трудов по востоковедению" Лазаревского Института)..

Значения в других словарях
Макарий (михаил Яковлевич Глухарев)

Макарий (Михаил Яковлевич Глухарев) - знаменитый миссионер алтайский и переводчик Библии (1792 - 1847). Уже на студенческой скамье поставил себе задачу перевести весь Ветхий Завет с еврейского на русский язык. В 1829 г. Он уехал в Сибирь на дело миссии. Здесь он работал над обращением калмыков, татар и прочих 15 лет, при исключительно трудных обстоятельствах. Нужно было изучать алтайские наречия без всяких пособий. Макарий крестил более 600 человек, добившись настоящего их обращения. Расстроив з..

Макарий (николай Кириллович Миролюбов)

Макарий, в миру Николай Кириллович Миролюбов - духовный писатель (1817 - 1894), магистр московской академии. Был епископом Орловским, Архангельским, Нижегородским, Вятским, с 1887 г. - архиепископом Донским и Новочеркасским. Его работы. "Памятники церковных древностей Нижегородской губернии" (Санкт-Петербург, 1857), "Описание Богородицкого Оранского монастыря" (Москва, 1848), "Описание новгородского Юрьева монастыря" (издание 2-е, Санкт-Петербург, 1862), "Археологическое описание церковных древн..

Макарий (петрович)

Макарий (Петрович) - писатель (1734 - 1766), серб родом, живший в России и окончивший курс в Московской духовной академии. Был ректором тверской семинарии. Сочинения его, весьма ценные по тому времени - "Православное учение" (Санкт-Петербург, 1783) и "Проповеди" (Москва, 1786) - частью изданы в 1790 г., в виде "Собрания сочинений". Другая часть осталась в рукописях. - см. С.К. Смирнов "История московской славяно-греко-латинской академии".. ..

Макарий (сушкин)

Макарий (Сушкин) - архимандрит русского Пантелеймонова монастыря на Афоне (1821 - 1889). Родился в купеческой семье в городе Туле. Сначала помогал отцу в его торговых делах, но, предприняв путешествие по святым местам Востока и, посетив Иерусалим и Александрию, остался в Пантелеймоновом монастыре и принял, во время тяжкой болезни, схиму (1851). Выздоровев, Макарий предался самому суровому аскетизму, в 1853 г. Занял должность монастырского духовника, в 1868 г. Избран был в игумены обители. Значит..

Дополнительный поиск Макарий (патриарх Антиохийский) Макарий (патриарх Антиохийский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий (патриарх Антиохийский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий (патриарх Антиохийский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа