Макарий (петрович)

180

Макарий (Петрович) - писатель (1734 - 1766), серб родом, живший в России и окончивший курс в Московской духовной академии. Был ректором тверской семинарии. Сочинения его, весьма ценные по тому времени - "Православное учение" (Санкт-Петербург, 1783) и "Проповеди" (Москва, 1786) - частью изданы в 1790 г., в виде "Собрания сочинений". Другая часть осталась в рукописях. - см. С.К. Смирнов "История московской славяно-греко-латинской академии"..

Значения в других словарях
Макарий (николай Кириллович Миролюбов)

Макарий, в миру Николай Кириллович Миролюбов - духовный писатель (1817 - 1894), магистр московской академии. Был епископом Орловским, Архангельским, Нижегородским, Вятским, с 1887 г. - архиепископом Донским и Новочеркасским. Его работы. "Памятники церковных древностей Нижегородской губернии" (Санкт-Петербург, 1857), "Описание Богородицкого Оранского монастыря" (Москва, 1848), "Описание новгородского Юрьева монастыря" (издание 2-е, Санкт-Петербург, 1862), "Археологическое описание церковных древн..

Макарий (патриарх Антиохийский)

Макарий - патриарх Антиохийский, родом араб из Алеппо, в миру священник Иоанн Заим, в 1648 г. Рукоположен в патриархи Антиохийские. Для погашения долгов своей церкви два раза отправлялся за милостынею в православные страны. На поместном московском соборе 1656 г. Поддержал Никона в его мерах против раскольников. Присутствовал на соборе 1666 г., осудившем Никона. Заботился об исправлении богослужебных арабских книг. Служебника и других. Известен, преимущественно, сочинением сына его, Павла. "Стран..

Макарий (сушкин)

Макарий (Сушкин) - архимандрит русского Пантелеймонова монастыря на Афоне (1821 - 1889). Родился в купеческой семье в городе Туле. Сначала помогал отцу в его торговых делах, но, предприняв путешествие по святым местам Востока и, посетив Иерусалим и Александрию, остался в Пантелеймоновом монастыре и принял, во время тяжкой болезни, схиму (1851). Выздоровев, Макарий предался самому суровому аскетизму, в 1853 г. Занял должность монастырского духовника, в 1868 г. Избран был в игумены обители. Значит..

Макарий Глушицкий

Макарий Глушицкий - преподобный (умер в 1440 г.), уроженец города Ростова. Мощи под спудом в Глушицком монастыре Вологодской губернии. Память 12 октября.. ..

Дополнительный поиск Макарий (петрович) Макарий (петрович)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий (петрович)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий (петрович), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа