Макарий (сушкин)

222

Макарий (Сушкин) - архимандрит русского Пантелеймонова монастыря на Афоне (1821 - 1889). Родился в купеческой семье в городе Туле. Сначала помогал отцу в его торговых делах, но, предприняв путешествие по святым местам Востока и, посетив Иерусалим и Александрию, остался в Пантелеймоновом монастыре и принял, во время тяжкой болезни, схиму (1851). Выздоровев, Макарий предался самому суровому аскетизму, в 1853 г. Занял должность монастырского духовника, в 1868 г. Избран был в игумены обители. Значительно подняв материальное положение обители пожертвованием всего своего состояния, и привлечением других щедрых вкладов, устроил множество, так называемых, метохов (подворий), и скитов своего монастыря в России и других странах.

- См. К.Н. Леонтьев "Воспоминания об архимандрите Макарии" (в "Гражданине", 1889). Его же "Панславизм на Афоне" (в "Русском Вестнике", 1873). И.Ф. Красовский "Макарий, архимандрит афонский" (Москва, 1889). Профессор А. Дмитриевский "Русские на Афоне"..

Значения в других словарях
Макарий (патриарх Антиохийский)

Макарий - патриарх Антиохийский, родом араб из Алеппо, в миру священник Иоанн Заим, в 1648 г. Рукоположен в патриархи Антиохийские. Для погашения долгов своей церкви два раза отправлялся за милостынею в православные страны. На поместном московском соборе 1656 г. Поддержал Никона в его мерах против раскольников. Присутствовал на соборе 1666 г., осудившем Никона. Заботился об исправлении богослужебных арабских книг. Служебника и других. Известен, преимущественно, сочинением сына его, Павла. "Стран..

Макарий (петрович)

Макарий (Петрович) - писатель (1734 - 1766), серб родом, живший в России и окончивший курс в Московской духовной академии. Был ректором тверской семинарии. Сочинения его, весьма ценные по тому времени - "Православное учение" (Санкт-Петербург, 1783) и "Проповеди" (Москва, 1786) - частью изданы в 1790 г., в виде "Собрания сочинений". Другая часть осталась в рукописях. - см. С.К. Смирнов "История московской славяно-греко-латинской академии".. ..

Макарий Глушицкий

Макарий Глушицкий - преподобный (умер в 1440 г.), уроженец города Ростова. Мощи под спудом в Глушицком монастыре Вологодской губернии. Память 12 октября.. ..

Макарий Жабынский

Макарий Жабынский - преподобный (1622), основатель жабынского Введенского монастыря Тульской епархии, в 5 верстах от Белева. В 1890 г. Найдено тамбовской архивной комиссией древнее "житие" его. - см. В "Известиях Тамбовской Архивной Комиссии" статью Знаменского "Преподобный М. Жабынский" и в "Тульских Епархических Ведомостях" (1872) статью П. Мартынова "Жабынская Введенская пустынь". Там же (1865) "Историко-статистическое описание Жабынской пустыни".. ..

Дополнительный поиск Макарий (сушкин) Макарий (сушкин)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий (сушкин)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий (сушкин), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа