Макарий Глушицкий

184

Макарий Глушицкий - преподобный (умер в 1440 г.), уроженец города Ростова. Мощи под спудом в Глушицком монастыре Вологодской губернии. Память 12 октября..

Значения в других словарях
Макарий (петрович)

Макарий (Петрович) - писатель (1734 - 1766), серб родом, живший в России и окончивший курс в Московской духовной академии. Был ректором тверской семинарии. Сочинения его, весьма ценные по тому времени - "Православное учение" (Санкт-Петербург, 1783) и "Проповеди" (Москва, 1786) - частью изданы в 1790 г., в виде "Собрания сочинений". Другая часть осталась в рукописях. - см. С.К. Смирнов "История московской славяно-греко-латинской академии".. ..

Макарий (сушкин)

Макарий (Сушкин) - архимандрит русского Пантелеймонова монастыря на Афоне (1821 - 1889). Родился в купеческой семье в городе Туле. Сначала помогал отцу в его торговых делах, но, предприняв путешествие по святым местам Востока и, посетив Иерусалим и Александрию, остался в Пантелеймоновом монастыре и принял, во время тяжкой болезни, схиму (1851). Выздоровев, Макарий предался самому суровому аскетизму, в 1853 г. Занял должность монастырского духовника, в 1868 г. Избран был в игумены обители. Значит..

Макарий Жабынский

Макарий Жабынский - преподобный (1622), основатель жабынского Введенского монастыря Тульской епархии, в 5 верстах от Белева. В 1890 г. Найдено тамбовской архивной комиссией древнее "житие" его. - см. В "Известиях Тамбовской Архивной Комиссии" статью Знаменского "Преподобный М. Жабынский" и в "Тульских Епархических Ведомостях" (1872) статью П. Мартынова "Жабынская Введенская пустынь". Там же (1865) "Историко-статистическое описание Жабынской пустыни".. ..

Макарий Желтоводский

Макарий Желтоводский, иначе Унженский - преподобный (1349 - 1444). Видя к себе общее уважение, он тайно ушел из монастыря Печерского, сначала жил уединенно в лесу, потом поселился при Желтом озере, где основал обитель, с целью обращения в христианство чувашей и мордвы. В 1430 г. Обитель была разорена татарами, которые самого Макария увели в плен. Хан, пораженный его святостью, отпустил его, после чего Макарий с учениками удалился в Галичскую страну, на берега озера Унжи, где основал новый монаст..

Дополнительный поиск Макарий Глушицкий Макарий Глушицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий Глушицкий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий Глушицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа