Макарий Калязинский

189

Макарий Калязинский - преподобный (умер в 1483 г.), основатель Калязинского монастыря, в котором был игуменом. Московский собор 1547 г. Причел его к лику святых. Память его - 17 марта..

Значения в других словарях
Макарий Жабынский

Макарий Жабынский - преподобный (1622), основатель жабынского Введенского монастыря Тульской епархии, в 5 верстах от Белева. В 1890 г. Найдено тамбовской архивной комиссией древнее "житие" его. - см. В "Известиях Тамбовской Архивной Комиссии" статью Знаменского "Преподобный М. Жабынский" и в "Тульских Епархических Ведомостях" (1872) статью П. Мартынова "Жабынская Введенская пустынь". Там же (1865) "Историко-статистическое описание Жабынской пустыни".. ..

Макарий Желтоводский

Макарий Желтоводский, иначе Унженский - преподобный (1349 - 1444). Видя к себе общее уважение, он тайно ушел из монастыря Печерского, сначала жил уединенно в лесу, потом поселился при Желтом озере, где основал обитель, с целью обращения в христианство чувашей и мордвы. В 1430 г. Обитель была разорена татарами, которые самого Макария увели в плен. Хан, пораженный его святостью, отпустил его, после чего Макарий с учениками удалился в Галичскую страну, на берега озера Унжи, где основал новый монаст..

Макаров Александр Александрович

Макаров, Александр Александрович - государственный деятель, член государственного совета. Родился в 1857 г. По окончании Санкт-Петербургского университета служил по министерству юстиции. В 1901 г. - прокурор судебной палаты, затем старший председатель харьковской судебной палаты. В 1906 г. - товарищ министра внутренних дел П.А. Столыпина . Руководил полицейской частью министерства и вел борьбу с революционным движением. Система провокации, созданная не им, нашла в нем сторонника. Одним из ее рез..

Макаров Алексей Васильевич

Макаров, Алексей Васильевич - тайный кабинет-секретарь Петра Великого (умер в 1740 г.). Человек незнатного происхождения, Макаров, по своей приближенности к Петру, имел большое влияние. Он всюду сопровождал государя и способствовал возведению на престол Екатерины I . По словам Бергольца, Макаров заведывал делами, о которых не давалось знать Сенату. При Петре II Кабинет Его Величества был упразднен, и Макаров назначен президентом камер-коллегии. В 1732 г. Макаров подвергся обвинению во взяточниче..

Дополнительный поиск Макарий Калязинский Макарий Калязинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий Калязинский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий Калязинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа