Макаров Александр Александрович

262

Макаров, Александр Александрович - государственный деятель, член государственного совета. Родился в 1857 г. По окончании Санкт-Петербургского университета служил по министерству юстиции. В 1901 г. - прокурор судебной палаты, затем старший председатель харьковской судебной палаты. В 1906 г. - товарищ министра внутренних дел П.А. Столыпина . Руководил полицейской частью министерства и вел борьбу с революционным движением. Система провокации, созданная не им, нашла в нем сторонника. Одним из ее результатов явилась деятельность Азефа (I, 543). В сентябре 1911 г. Макаров, занимавший в то время должность государственного секретаря, был назначен министром внутренних дел на место Столыпина. Политика министерства внутренних дел при нем была прямым продолжением политики Столыпина и сводилась, главным образом, к различным репрессиям.

Так, например, число и сумма штрафов, налагаемых на органы печати, при нем возросли (в 1911 г. 268 штрафов, на сумму 73450 рублей. В 1912 г. 317 штрафов, на сумму 96800 рублей). При Макарове введено законом 9 июня 1912 г. Положение о земских учреждениях в губерниях. Астраханской, Оренбургской и Ставропольской и городовое положение в городе Новочеркасске. Образована Холмская губерния, выделенная из ведения варшавского генерал-губернатора. Макаров провел выборы в 4-ю Государственную думу, при которых произвол администрации достиг высшего предела. В своей речи в Государственной думе 11 мая 1912 г. По поводу запроса о стрельбе в рабочих на ленских приисках Макаров возложил ответственность целиком на рабочих и произнес знаменитую фразу.

"Так было, и так будет впредь". 16 декабря 1912 г. Макаров уволен от должности министра внутренних дел и замещен Н.А. Маклаковым ..

Значения в других словарях
Макарий Желтоводский

Макарий Желтоводский, иначе Унженский - преподобный (1349 - 1444). Видя к себе общее уважение, он тайно ушел из монастыря Печерского, сначала жил уединенно в лесу, потом поселился при Желтом озере, где основал обитель, с целью обращения в христианство чувашей и мордвы. В 1430 г. Обитель была разорена татарами, которые самого Макария увели в плен. Хан, пораженный его святостью, отпустил его, после чего Макарий с учениками удалился в Галичскую страну, на берега озера Унжи, где основал новый монаст..

Макарий Калязинский

Макарий Калязинский - преподобный (умер в 1483 г.), основатель Калязинского монастыря, в котором был игуменом. Московский собор 1547 г. Причел его к лику святых. Память его - 17 марта.. ..

Макаров Алексей Васильевич

Макаров, Алексей Васильевич - тайный кабинет-секретарь Петра Великого (умер в 1740 г.). Человек незнатного происхождения, Макаров, по своей приближенности к Петру, имел большое влияние. Он всюду сопровождал государя и способствовал возведению на престол Екатерины I . По словам Бергольца, Макаров заведывал делами, о которых не давалось знать Сенату. При Петре II Кабинет Его Величества был упразднен, и Макаров назначен президентом камер-коллегии. В 1732 г. Макаров подвергся обвинению во взяточниче..

Макаров Аполлон Николаевич

Макаров, Аполлон Николаевич - педагог. Родился в 1840 г. Был морским офицером, потом служил по военно-учебному ведомству. С 1891 по 1906 г. Состоял директором Педагогического музея военно-учебных заведений. По его мысли, в 1900 г., при Педагогическом музее открыты педагогические курсы для подготовки офицеров-воспитателей, в 1903 г. - учительские курсы для подготовки учителей для кадетских корпусов. Кроме журнальных статей и "Краткого обзора деятельности Педагогического музея военно-учебных завед..

Дополнительный поиск Макаров Александр Александрович Макаров Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макаров Александр Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макаров Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа