Макаров Алексей Васильевич

196

Макаров, Алексей Васильевич - тайный кабинет-секретарь Петра Великого (умер в 1740 г.). Человек незнатного происхождения, Макаров, по своей приближенности к Петру, имел большое влияние. Он всюду сопровождал государя и способствовал возведению на престол Екатерины I . По словам Бергольца, Макаров заведывал делами, о которых не давалось знать Сенату. При Петре II Кабинет Его Величества был упразднен, и Макаров назначен президентом камер-коллегии. В 1732 г. Макаров подвергся обвинению во взяточничестве и утайке секретных бумаг, но был оправдан. Вскоре, по интригам Феофана Прокоповича он был замешан в дело монаха Георгия Зворыкина, обвинявшегося в разных фантастических преступлениях, и оставался под следствием до самой своей смерти.

Огромная его переписка опровергает показание Гельбига о малограмотности Макарова. - Ср. "Описание документов и бумаг, хранящихся в архиве министерства юстиции" (книга VI). "200-летие Кабинета Его Величества" (Санкт-Петербург, 1911)..

Значения в других словарях
Макарий Калязинский

Макарий Калязинский - преподобный (умер в 1483 г.), основатель Калязинского монастыря, в котором был игуменом. Московский собор 1547 г. Причел его к лику святых. Память его - 17 марта.. ..

Макаров Александр Александрович

Макаров, Александр Александрович - государственный деятель, член государственного совета. Родился в 1857 г. По окончании Санкт-Петербургского университета служил по министерству юстиции. В 1901 г. - прокурор судебной палаты, затем старший председатель харьковской судебной палаты. В 1906 г. - товарищ министра внутренних дел П.А. Столыпина . Руководил полицейской частью министерства и вел борьбу с революционным движением. Система провокации, созданная не им, нашла в нем сторонника. Одним из ее рез..

Макаров Аполлон Николаевич

Макаров, Аполлон Николаевич - педагог. Родился в 1840 г. Был морским офицером, потом служил по военно-учебному ведомству. С 1891 по 1906 г. Состоял директором Педагогического музея военно-учебных заведений. По его мысли, в 1900 г., при Педагогическом музее открыты педагогические курсы для подготовки офицеров-воспитателей, в 1903 г. - учительские курсы для подготовки учителей для кадетских корпусов. Кроме журнальных статей и "Краткого обзора деятельности Педагогического музея военно-учебных завед..

Макаров Иван Кузьмич

Макаров, Иван Кузьмич - живописец (1822 - 1897). Окончив курс уездного училища, изучал искусство под руководством отца, в его рисовальной школе, и сделался его помощником. Рисунки, присланные Макаровым в Академию Художеств, вместе с работами других учеников той же школы, обратили на него внимание академического совета, наградившего его в 1842 г. Званием неклассного художника. В 1845 г. Макаров переехал в Петербург. Занимаясь под руководством А.Т. Маркова , Макаров избрал специальностью портретну..

Дополнительный поиск Макаров Алексей Васильевич Макаров Алексей Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макаров Алексей Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макаров Алексей Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа