Набоков Владимир Дмитриевич

228

Набоков, Владимир Дмитриевич - политический деятель и криминалист, сын бывшего министра юстиции (см.ниже). Родился в 1870 году. Окончив юридический факультет Петербургского университета, был командирован в Германию для подготовки по кафедре уголовного права. В 1896 - 1904 годах преподавал уголовное право в Училище Правоведения. Вынужденный по политическим условиям покинуть кафедру, Н. Отдался научно-общественной деятельности. С 1905 года он состоит председателем русской группы международного союза криминалистов, в состав которой вступил при самом ее основании (1897). Он был представителем ее на международных съездах в Брюсселе, Париже и Копенгагене. С 1904 по 1915 год Н. Состоял также председателем уголовного отделения петроградского юридического общества.

Был членом и одно время председателем комитета Литературного Фонда. Участвовал в редактировании "Права", "Вестника Права", "Журнала Уголовного Права и Процесса" и "Юридического Вестника", где помещены многочисленные его статьи. Главные его труды. "Элементарный учебник особенной части уголовной правды" (1903). "Систематический сборник постановлений исправительно-воспитательных заведений" (1903). "Сборник статей" (1903). Излюбленными темами его статей служат вопросы уголовного права, тесно связанные с общественностью (преступления печати, смертная казнь, очередные законодательные проекты, выдающиеся судебные дела). Им написаны очерк о И.С. Аксакове в издании "Деятели Судебной Реформы" и история составления основных положений судебной реформы в сборнике "Судебная Реформа" (М., 1915).

В 1903 году Н. Был избран гласным Петербургской городской думы, в 1906 году - членом Государственной думы первого созыва от Петербурга. В Думе он в качестве одного из лидеров конституционно-демократической партии произнес несколько выдающихся политических речей. Осуждение его, как участника так называемого выборгского воззвания, лишило его возможности продолжать общественную деятельность. Он остается членом центрального комитета конституционно-демократической партии. Публицистические работы Н. Появлялись в газете "Речь", "Освобождении", "Полярной Звезде", "Вестнике Европы". В 1913 году его корреспонденции по делу Бейлиса (в "Речи") послужили основанием для привлечения к суду. В первой инстанции он был оправдан.

Палата приговорила его к 100 руб. Штрафа..

Значения в других словарях
Мятлевы

Мятлевы - русский дворянский род, происходящий от Радши, выехавшего, по преданию, к великому князю Александру Невскому . Потомок Радши в 11-м колене, Григорий Иванович, по прозванию Мятель, был родоначальником М. Иван Иванович М. Был воеводою в Чебоксарах (1556) и Рославле (1563), Василий Алексеевич М. - адмирал (умер в 1766 году), был при Елизавете Петровне сибирским губернатором. Его сын Петр (1756 - 1833), был сенатором. О сыне его Иване см. Выше. Род М. Внесен в VI часть родословных книг Кос..

Мячковы

Мячковы - дворянский род, происходящий, по преданию, от "сродника царя Тевризского" Олбуга, выехавшего в Москву к великому князю Димитрию Иоанновичу Донскому и получившего при крещении имя Еремий. Его внук Иван Яковлевич, прозванный Мячка, был родоначальником М. Младший сын последнего, Федор Иванович Меньшой, был боярином на Вологде у князя Андрея Васильевича Меньшого (умер в 1481 году). Данило Иванович М. Убит при взятии Казани в 1552 году. Его брат Иван убит в битве с крымцами под Москвою в 15..

Набоков Дмитрий Николаевич

Набоков, Дмитрий Николаевич - государственный деятель (1827 - 1904). Окончил курс в училище правоведения. Был товарищем председателя симбирской палаты гражданского суда. Перейдя на службу в морское министерство, состоял директором комиссариатского его департамента. В 1864 году назначен сенатором, в 1867 году - главным начальником Собственной Его Императорского Величества Канцелярии по делам Царства Польского. Много содействовал введению в нем судебных уставов 1864 года. В 1878 году назначен мини..

Навалихин Иван Григорьевич

Навалихин, Иван Григорьевич - физиолог (1842 - 1884). Приготовил замечательное сравнительно-анатомическое собрание препаратов по кровеносной и нервной системе. Читал лекции по физиологии, гистологии и эмбриологии в казанском ветеринарном институте. Напечатал. "К учению о расширении зрачка", "Напряжение мозга и его взаимные соотношения с кровообращением" ("Работы из физиологической лаборатории Казанского университета", 1869 и 1873), "О строении щитовидной железы" ("Протокол общества врачей города..

Дополнительный поиск Набоков Владимир Дмитриевич Набоков Владимир Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набоков Владимир Дмитриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набоков Владимир Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа