Навалихин Иван Григорьевич

224

Навалихин, Иван Григорьевич - физиолог (1842 - 1884). Приготовил замечательное сравнительно-анатомическое собрание препаратов по кровеносной и нервной системе. Читал лекции по физиологии, гистологии и эмбриологии в казанском ветеринарном институте. Напечатал. "К учению о расширении зрачка", "Напряжение мозга и его взаимные соотношения с кровообращением" ("Работы из физиологической лаборатории Казанского университета", 1869 и 1873), "О строении щитовидной железы" ("Протокол общества врачей города Казани", 1870), "Новый способ сохранения зоотомических препаратов" ("Протокол Общества Естествоиспытателей при Казанском Университете", 1872), "Myothermische Untersuchungen" ("Pfluger's Archiv", 1877) и другие..

Значения в других словарях
Набоков Владимир Дмитриевич

Набоков, Владимир Дмитриевич - политический деятель и криминалист, сын бывшего министра юстиции (см.ниже). Родился в 1870 году. Окончив юридический факультет Петербургского университета, был командирован в Германию для подготовки по кафедре уголовного права. В 1896 - 1904 годах преподавал уголовное право в Училище Правоведения. Вынужденный по политическим условиям покинуть кафедру, Н. Отдался научно-общественной деятельности. С 1905 года он состоит председателем русской группы международного сою..

Набоков Дмитрий Николаевич

Набоков, Дмитрий Николаевич - государственный деятель (1827 - 1904). Окончил курс в училище правоведения. Был товарищем председателя симбирской палаты гражданского суда. Перейдя на службу в морское министерство, состоял директором комиссариатского его департамента. В 1864 году назначен сенатором, в 1867 году - главным начальником Собственной Его Императорского Величества Канцелярии по делам Царства Польского. Много содействовал введению в нем судебных уставов 1864 года. В 1878 году назначен мини..

Навашин Сергей Гаврилович

Навашин, Сергей Гаврилович - выдающийся ботаник-морфолог, родился в 1857 году. По окончании курса в Московском университете, был лаборантом при кафедре ботаники в Петровской земледельческой академии, затем лаборантом при кафедре физиологии растений в Санкт-Петербургском университете. Исследование паразита плодов березы, произведенное Н. По идее Воронина , положило начало ряду работ по морфологии сережчатых, благодаря тому, что Н. Раскрыл особенности оплодотворения в этой группе растений, изучая ..

Навозов Василий Иванович

Навозов, Василий Иванович - живописец (родился в 1862 году). Учился в Строгановском училище, затем в училище живописи, ваяния и зодчества (1880 - 82), в Москве и в Академии Художеств. Имеет звание классного художника первой степени. В музее Александра III его "Даровая столовая". Кроме масляной живописи, занимался акварелью (несколько работ в музее Александра III, в отделе собрания княгини М.Н. Тенишевой).. ..

Дополнительный поиск Навалихин Иван Григорьевич Навалихин Иван Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навалихин Иван Григорьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навалихин Иван Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа