Нагины

264

Нагины (в старину Ногины) - дворянский род, восходящий к началу XVI века. Иван Васильевич Н. Был воеводою в Изборске (1619 - 20). Этот род внесен во II часть родословной книги Псковской губернии..

Значения в других словарях
Нагаевы

Нагаевы - дворянский род татарского происхождения, восходящий к XVI веку. Об Алексее Ивановиче Н. - см. Выше. Род Н. Внесен в VI часть родословной книги Московской губернии.. ..

Нагие

Нагие - дворянский род, восходящий, по сказаниям древних родословцев, к XIII веку. Семен Григорьевич, по прозвищу Нага, выехал в 1495 году из Твери в Москву и был боярином у великого князя Иоанна III . Сын его Иван был боярином, внук Михаил (умер в 1525 году) и один из правнуков Федор Немой (умер в 1558 году) - ловчими московского пути. В XVI и начале XVII века девять Н. Были боярами. Об одном из них, Михаиле Феодоровиче , см. Ниже. Евдокия Александровна Н. (умерла в 1557 году) была женою князя ..

Нагой Михаил Федорович

Нагой, Михаил Федорович - боярин и воевода, брат царицы Марии Федоровны . Вместе с ней, в 1584 году, оправлен на житье в Углич. В 1591 году, за "небрежение" царевича и за самовольную расправу с его убийцами, заключен в темницу. При появлении Лжедимитрия Н. Признал его своим родственником, за что получил свободу и звание великого конюшего. При Василии Шуйском Н., в 1606 году, участвовал в неудачной битве против Болотникова и Ляпунова при с. Троицком, близ Москвы. В следующем году ему, вместе с бо..

Нагорский Валентин Федосеевич

Нагорский, Валентин Федосеевич - ветеринарный врач (1845 - 1912), основатель общественной ветеринарии. Окончил курс в медико-хирургической академии. Став во главе московской городской и земской ветеринарии, Н. В короткое время создал и провел в жизнь планомерную систему ветеринарных мероприятий, вызвавшую многочисленные подражания в других губерниях. Состоя начальником ветеринарного управления министерства внутренних дел, Н. Организовал повторительные курсы для ветеринарных врачей. Список работ ..

Дополнительный поиск Нагины Нагины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа