Надеждин Ксенофонт Федорович

205

Надеждин, Ксенофонт Федорович - писатель (умер в 1890 году), воспитанник Петербургской духовной академии. Главный его труд - "История владимирской духовной семинарии с 1750 по 1840 год" (Владимир-на-Клязьме, 1875. Ряд бытовых очерков древнего времени, основанных на рукописном материале). Его исследования по расколу, печатавшиеся в "Православном Обозрении". "Журнал раскольнический Истина" (1866, № 7), "Рукописи по расколу в библиотеке Владимирской семинарии" (1867, № 8 - 9. 1868 № 12), "Споры беспоповцев Преображенского кладбища и Покровской часовни о браке" (1864, № 10 и 11, и отдельно, Санкт-Петербург, 1865, 2-е изд., Владимир, 1877) и др. Некролог Н. Во "Владимирских Епархиальных Ведомостях" (1890, № 9)..

Значения в других словарях
Надеждин Александр Иванович

Надеждин, Александр Иванович - физик (1858 - 86). Окончил курс в университете св. Владимира. Во время заграничной командировки умер в Франценсбаде. Напечатал. "К вопросу о температуре абсолютного кипения жидкостей" (Киев, 1882), "К вопросу о критической температуре изомеров и гомологических рядов" (ib., 1883). "О некоторых новейших исследованиях в связи с общим направлением современной физики" (ib., 1883), "Определение критической температуры азотноватой кислоты, брома, йода и воды" ("Журнал эле..

Надеждин Александр Николаевич

Надеждин, Александр Николаевич - писатель (родился в 1844 году), магистр Петербургской духовной академии. Главные печатные труды. "Права и значение женщины в христианстве" (Санкт-Петербург, 1873, магистерская диссертация), "История петербургской православной духовной семинарии" (Санкт-Петербург, 1885), "Спиритизм пред судом христианства" (Санкт-Петербург, 1896). Как член архивной комиссии при Святейшем Синоде, издал два тома (IX и XII) "Описания документов и дел архива Святейшего Синода" (Санкт-..

Надеждин Николай Иванович

Надеждин, Николай Иванович - ученый и критик (1804 - 56), сын священника, воспитанник Московской духовной академии. Был преподавателем в рязанской духовной семинарии, потом домашним наставником в Москве. Уже в академии Н., под руководством Ф.А. Голубинского , познакомился с немецкой философией, из которой, по его собственным словам, почерпнул взгляд на историю человечества как на процесс выработки идей, под влиянием условий, времени и места. Сойдясь с Каченовским (см.), Н. Написал для "Вестника ..

Надлер Василий Карлович

Надлер, Василий Карлович - историк (1844 - 1894). Окончил курс в Харьковском университете. Был профессором сначала Харьковского, потом Новороссийского университета. Главные труды Н. "Причины и первые проявления оппозиции католицизму в Чехии и Западной Европе в конце XIV и начала XV века" (Харьков, 1864. Магистерская диссертация). "Адальберт Бременский, правитель Германии в молодые годы Генриха IV" (Харьков, 1967, докторская диссертация). "Юстиниан и партии цирка в Византии" (Харьков, 1866). "Мет..

Дополнительный поиск Надеждин Ксенофонт Федорович Надеждин Ксенофонт Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надеждин Ксенофонт Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надеждин Ксенофонт Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа