Назарьева Капитолина Васильевна

219

Назарьева, Капитолина Васильевна, урожденная Монкашева - писательница (1847 - 1900). Ею написано более 50 романов (лучший из них, "Скорбный путь", выдержал 3 издания), несколько драматических произведений ("Два полюса", "Чужая", "Правда" и другие) и множество повестей и рассказов. Большею частью Н. Писала спешно, по заказу редакций. В последние годы жизни она помещала публицистические статьи в "Биржевых Ведомостях" и "Сыне Отечества" под псевдонимом "Н. Левин". - см. "Литературный Вестник" (1901, № 1)..

Значения в других словарях
Назаровы

Назаровы - дворянские роды. Князь Давыд Н. Выехал в 1734 году из Грузии с царем Вахтангом . Его потомство внесено во II и IV части родословных книг Московской, Тамбовской и Тульской губерний. Из дворянских родов Н. Два восходят ко 2-й половине XVII века.. ..

Назарьев Валерьян Николаевич

Назарьев, Валерьян Николаевич - писатель и земский деятель (1830 - 1902). Учился в Казанском университете вместе с Л.Н. Толстым , о котором оставил любопытные воспоминания ("Исторический Вестник", 1890, т. 42). В конце 40-х годов участвовал в венгерском походе ("Русская Старина", 1894, т. 82). В 1858 году в "Современнике", под псевдонимом "В. Аникеевский", Н. Напечатал очерки полковой жизни. "Бакенбарды". В 60-х годах он преимущественно работал в "Отечественных Записках" ("Очерки с натуры", "Жив..

Назарьевы

Назарьевы - дворянский род, происходящий от Назарья Юрьевича Шлыкова, который был боярином при великом князе Иоанне Феодоровиче Рязанском . Род Н. Внесен в VI часть родословной книги Симбирской губернии. Существует еще 6 родов Н. Позднейшего происхождения.. ..

Назарьянц Степанос

Назарьянц, Степанос - один из виднейших деятелей армянского возрождения в пределах России (1812 - 1879). Учился в тифлисской духовной семинарии, где сблизился с Х. Абовьяном (будущим романистом), и на философском факультете Дерптского университета. В 1842 году Н. Был назначен в Казанский университет адъюнкт-профессором армянского языка. Получил степень доктора за диссертацию. "Обозрение истории гайканской письменности в новейшие времена" (первый случай получения армянином ученой степени). Состоя..

Дополнительный поиск Назарьева Капитолина Васильевна Назарьева Капитолина Васильевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарьева Капитолина Васильевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарьева Капитолина Васильевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа