Назарьевы

187

Назарьевы - дворянский род, происходящий от Назарья Юрьевича Шлыкова, который был боярином при великом князе Иоанне Феодоровиче Рязанском . Род Н. Внесен в VI часть родословной книги Симбирской губернии. Существует еще 6 родов Н. Позднейшего происхождения..

Значения в других словарях
Назарьев Валерьян Николаевич

Назарьев, Валерьян Николаевич - писатель и земский деятель (1830 - 1902). Учился в Казанском университете вместе с Л.Н. Толстым , о котором оставил любопытные воспоминания ("Исторический Вестник", 1890, т. 42). В конце 40-х годов участвовал в венгерском походе ("Русская Старина", 1894, т. 82). В 1858 году в "Современнике", под псевдонимом "В. Аникеевский", Н. Напечатал очерки полковой жизни. "Бакенбарды". В 60-х годах он преимущественно работал в "Отечественных Записках" ("Очерки с натуры", "Жив..

Назарьева Капитолина Васильевна

Назарьева, Капитолина Васильевна, урожденная Монкашева - писательница (1847 - 1900). Ею написано более 50 романов (лучший из них, "Скорбный путь", выдержал 3 издания), несколько драматических произведений ("Два полюса", "Чужая", "Правда" и другие) и множество повестей и рассказов. Большею частью Н. Писала спешно, по заказу редакций. В последние годы жизни она помещала публицистические статьи в "Биржевых Ведомостях" и "Сыне Отечества" под псевдонимом "Н. Левин". - см. "Литературный Вестник" (1901..

Назарьянц Степанос

Назарьянц, Степанос - один из виднейших деятелей армянского возрождения в пределах России (1812 - 1879). Учился в тифлисской духовной семинарии, где сблизился с Х. Абовьяном (будущим романистом), и на философском факультете Дерптского университета. В 1842 году Н. Был назначен в Казанский университет адъюнкт-профессором армянского языка. Получил степень доктора за диссертацию. "Обозрение истории гайканской письменности в новейшие времена" (первый случай получения армянином ученой степени). Состоя..

Назимов Александр Евгеньевич

Назимов, Александр Евгеньевич - выдающийся русский юрист (1851 - 1902). Окончил юридический факультет Киевского университета и записался в адвокатуру. В конце 70-х годов выступал защитником по делам о государственных преступлениях. В 1881 году он начал читать государственное право в Ярославском лицее. Получил степень магистра за диссертацию. "Реакция в Пруссии" (Ярославль, 1886). Труд этот - "выдающееся произведение, выясняющее на частном примере Пруссии причинную связь между поступательными и п..

Дополнительный поиск Назарьевы Назарьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарьевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа