Назимов Александр Евгеньевич

205

Назимов, Александр Евгеньевич - выдающийся русский юрист (1851 - 1902). Окончил юридический факультет Киевского университета и записался в адвокатуру. В конце 70-х годов выступал защитником по делам о государственных преступлениях. В 1881 году он начал читать государственное право в Ярославском лицее. Получил степень магистра за диссертацию. "Реакция в Пруссии" (Ярославль, 1886). Труд этот - "выдающееся произведение, выясняющее на частном примере Пруссии причинную связь между поступательными и попятными движениями современных западноевропейских обществ, изобилует любопытными выводами и замечаниями, блещет эрудицией и написан превосходным литературным языком" (В.М. Нечаев ). В 1891 году Н. Занял в Одесском университете кафедру полицейского права.

Интересен его очерк. "Общественные идеалы Пушкина" (Одесса, 1899). - Ср. "Профессор А. Е. Н. Биография и воспоминания" (Одесса, 1904)..

Значения в других словарях
Назарьевы

Назарьевы - дворянский род, происходящий от Назарья Юрьевича Шлыкова, который был боярином при великом князе Иоанне Феодоровиче Рязанском . Род Н. Внесен в VI часть родословной книги Симбирской губернии. Существует еще 6 родов Н. Позднейшего происхождения.. ..

Назарьянц Степанос

Назарьянц, Степанос - один из виднейших деятелей армянского возрождения в пределах России (1812 - 1879). Учился в тифлисской духовной семинарии, где сблизился с Х. Абовьяном (будущим романистом), и на философском факультете Дерптского университета. В 1842 году Н. Был назначен в Казанский университет адъюнкт-профессором армянского языка. Получил степень доктора за диссертацию. "Обозрение истории гайканской письменности в новейшие времена" (первый случай получения армянином ученой степени). Состоя..

Назимов Владимир Иванович

Назимов, Владимир Иванович - государственный деятель (1802 - 1874). Начал службу в Преображенском полку и участвовал в турецкой кампании 1828 - 29 годов. В 1836 году назначен был состоять при наследнике престола в должности инструктора по военной части и снискал привязанность своего воспитанника. В 1841 году Н. Назначен был председателем следственной комиссии в Вильне для расследования дела о тайном революционном обществе, якобы возникшем после казни Конарского. Н. Пришел к выводу, что это тайно..

Назимов Петр Сергеевич

Назимов, Петр Сергеевич - математик (1851 - 1901). Окончил курс физико-математических наук в Московском университете. Первая ученая его работа. "О дифференциальных уравнениях с частными производными" напечатана в 1880 году в "Ученых Записках Московского Университета". За диссертацию. "О применении эллиптических функций к теории чисел" Н., в виду особых ее достоинств, получил степень доктора чистой математики. Состоял профессором математики в Казанском университете. Главнейшие его труды. "Об инте..

Дополнительный поиск Назимов Александр Евгеньевич Назимов Александр Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назимов Александр Евгеньевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назимов Александр Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа