Назимов Владимир Иванович

222

Назимов, Владимир Иванович - государственный деятель (1802 - 1874). Начал службу в Преображенском полку и участвовал в турецкой кампании 1828 - 29 годов. В 1836 году назначен был состоять при наследнике престола в должности инструктора по военной части и снискал привязанность своего воспитанника. В 1841 году Н. Назначен был председателем следственной комиссии в Вильне для расследования дела о тайном революционном обществе, якобы возникшем после казни Конарского. Н. Пришел к выводу, что это тайное общество существовало лишь в воображении некоторых боязливых людей. Тогдашний генерал-губернатор Миркович , по наветам окружавших его лиц, просил отозвать Н. И разбор дела поручить другому. Н. Был оставлен лишь членом комиссии, а председателем ее назначен был А.А.

Кавелин, который вполне подтвердил вывод Н. Такое решение дела привлекло к Н. И Кавелину горячие симпатии местного общества. В ноябре 1849 года Н. Назначен был попечителем московского учебного округа. Он любил иногда оборвать подчиненных, назначал директоров гимназий из военных, в гимназиях заводил военные порядки, но заботился об улучшении быта питомцев в гимназических пансионах. В конце 1855 года Н. Назначен был виленским военным губернатором и гродненским, минским и ковенским генерал-губернатором. В мае 1857 года, проезжая через Брест-Литовск, император Александр II поделился с встречавшим его Н., как с близким другом, своею скорбью по поводу косности великорусского дворянства в вопросе об освобождении крестьян.

Н. Предложил Государю начать это дело с северо-западных губерний и, получив одобрение, добился того, что к нему поступило от дворянских собраний ходатайство о дозволении возбудить вопрос о крестьянах. Это ходатайство Н. Представил в Петербург, и в ответ на него последовал на имя Н. Рескрипт 20 ноября 1857 года, положивший фактическое начало крестьянской реформе. Деятельность Н. Во время мятежа 1863 года вызывала двоякую оценку у современников. Муравьев в своих записках говорит, что Н., "человек недалекий и слабый, при всей своей добросовестности не понимал положений края и не находил никаких разумных мер к подавлению мятежа". Митрополит Иосиф Семашко тоже дает нелестную оценку Н., называя его "двуличным, фальшивым и интриганом".

Последняя оценка объясняется тем, что митрополит Иосиф подозревал (неосновательно) Н. В сообщении Герцену напечатанного в "Колоколе" письма Иосифа к митрополиту Филарету . Совершенно иначе относится к Н. Адрес, представленный ему уже по увольнению его от должности генерал-губернатора, 20 декабря 1863 года. Здесь Н. Назван "вестником мира и царской милости", а деятельность его, направленная к сближению и примирению враждебных народностей, оценена так. "говорят, это была ошибка, заблуждение. Да, это было заблуждение, но заблуждение великодушное, которое вы разделяли с самим правительством и всеми благородно-мыслящими русскими людьми". - см. А. С. П(авлов), "В.И. Назимов. Очерк из новейшей летописи северо-западной России" ("Русская Старина", 1885, т.

XLV - XLVI). Некролог с присоединением виленского адреса - там же (1874, апрель). Письма к Н. Императора Александра Николаевича, в бытность Наследником - там же (1883, т. 39). П.Д. Шестаков "Воспоминания о В. И. Н." ("Исторический Вестник", 1891, март)..

Значения в других словарях
Назарьянц Степанос

Назарьянц, Степанос - один из виднейших деятелей армянского возрождения в пределах России (1812 - 1879). Учился в тифлисской духовной семинарии, где сблизился с Х. Абовьяном (будущим романистом), и на философском факультете Дерптского университета. В 1842 году Н. Был назначен в Казанский университет адъюнкт-профессором армянского языка. Получил степень доктора за диссертацию. "Обозрение истории гайканской письменности в новейшие времена" (первый случай получения армянином ученой степени). Состоя..

Назимов Александр Евгеньевич

Назимов, Александр Евгеньевич - выдающийся русский юрист (1851 - 1902). Окончил юридический факультет Киевского университета и записался в адвокатуру. В конце 70-х годов выступал защитником по делам о государственных преступлениях. В 1881 году он начал читать государственное право в Ярославском лицее. Получил степень магистра за диссертацию. "Реакция в Пруссии" (Ярославль, 1886). Труд этот - "выдающееся произведение, выясняющее на частном примере Пруссии причинную связь между поступательными и п..

Назимов Петр Сергеевич

Назимов, Петр Сергеевич - математик (1851 - 1901). Окончил курс физико-математических наук в Московском университете. Первая ученая его работа. "О дифференциальных уравнениях с частными производными" напечатана в 1880 году в "Ученых Записках Московского Университета". За диссертацию. "О применении эллиптических функций к теории чисел" Н., в виду особых ее достоинств, получил степень доктора чистой математики. Состоял профессором математики в Казанском университете. Главнейшие его труды. "Об инте..

Назимова Алла

Назимова, Алла - драматическая артистка. До середины девятисотых годов играла в России, занимая видное место среди провинциальных артисток. Затем уехала с труппой П. Орленева в Америку, где и выступает в настоящее время, пользуясь репутацией лучшей исполнительницы драматических ролей.. ..

Дополнительный поиск Назимов Владимир Иванович Назимов Владимир Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назимов Владимир Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назимов Владимир Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа