Накашидзе

204

Накашидзе - княжеский род, показанный в Высочайше утвержденном в 1850 году списке княжеским родам Гурии..

Значения в других словарях
Назимовы

Назимовы - дворянский род, происходящий, по преданию, от выехавшего из Греции в Литву в 1320 году Георгия Гуся Назимова, правнук которого, Глеб Степанович, выехал в 1409 году из Литвы в Москву. В действительности род Н. Происходит от "послужильцев" Богдана Есипова и Обрамовых, переведенных в 1488 году на поместья в Воцкую пятину Новгородской области. Юрий Яковлевич Н. Убит в 1576 году под Псковом. Иван Тихонович Н. (умер в 1706 году), дворянин московский и воевода, с отличием служил в крымских п..

Найденов

Найденов - псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Родился в 1869 году в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 году пьесой "Дети Ванюшина". Из позднейших пьес пользуются известностью "Богатый человек" и "Авдотьина жизнь" (напечатаны в IV сборнике "Знания", 1905). Первый том "Пьес" Н. Издан "Знанием" в 1904 году, второй - в 1911 году. Н. - почти исключительно бытописатель купеческой жизни. Он изображает ее, прежде всего, в тех остатках и ..

Накрохин Прокофий Егорович

Накрохин, Прокофий Егорович - талантливый беллетрист (1850 - 1903). Учился в гимназии в Архангельске. Вышел из шестого класса по бедности. Переехав в Петербург, был репортером, писал статьи и заметки на современные темы. С 1868 года помещал мелкие рассказы в еженедельниках и газетах. В "Книжках Недели", с 1888 по 1899 год напечатаны его наиболее выдающиеся произведения. "Вор", "Входящий и исходящий", "Греза", "Талисман", "Стихия", "Сказка и правда", посвященные преимущественно миру маленьких, ск..

Налбандьян Микаэл

Налбандьян, Микаэл - талантливый армянский публицист (1830 - 1866). Смелое обличение пороков навлекло на него вражду многих жителей его родного города (Нахичевани-на-Дону). Он был вынужден сложить с себя духовный сан и сделался учителем армянского языка в московском Лазаревском институте. Доносы врагов лишили его и этого места. Он поступил вольнослушателем в Московский университет, по медицинскому факультету. Когда Назарьянц основал журнал "Северное Сияние", его ревностным сотрудником явился Н. ..

Дополнительный поиск Накашидзе Накашидзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накашидзе" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накашидзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа