Налбандьян Микаэл

201

Налбандьян, Микаэл - талантливый армянский публицист (1830 - 1866). Смелое обличение пороков навлекло на него вражду многих жителей его родного города (Нахичевани-на-Дону). Он был вынужден сложить с себя духовный сан и сделался учителем армянского языка в московском Лазаревском институте. Доносы врагов лишили его и этого места. Он поступил вольнослушателем в Московский университет, по медицинскому факультету. Когда Назарьянц основал журнал "Северное Сияние", его ревностным сотрудником явился Н. (особенно замечательны статьи, напечатанные им под заглавием. "Дневник графа Эммануэля"). В 1861 году он поехал в Индию, по поручению гор. Нахичевани, для отыскания наследства после умершего там еще в конце XVIII века армянского негоцианта.

Прибыв в Калькутту, он выучился по-английски, ознакомился с местным законодательством и доказал основательность притязаний нахичеванцев. На пути в Индию он завязал сношения в Лондоне с кружком Герцена и Бакунина , вследствие чего он, вернувшись в Россию, был арестован. Трехлетнее заключение надорвало его здоровье, и он умер вскоре после освобождения из-под стражи. Деятельность Н. Носит энциклопедический характер. Он старался угадать все потребности армянского общества, писал публицистические и критические статьи, рассказы, стихотворения (преимущественно переводные, из Лермонтова , Беранже, Огарева и др.), естественно-научные очерки, филологические исследования. Как и Назарьянц, он защищал новый язык, требовал гуманитарного воспитания и религиозной терпимости, вел борьбу с национальной исключительностью.

Назарьянц излагал свои мысли более теоретически, Н. Стоял на реальной почве, опираясь на знание жизни. Он находил, что светская школа должна быть подчинена контролю общества и считал необходимым перевод Священного писания на разговорный язык. Он стоял за земледелие, как за способ оттеснить на второй план торговлю, и относился с теплой симпатией к невежественному, но не испорченному населению армянских деревень. - см. Е. Шах-Азис "Мик. Налбандьян" (1897), "Воспоминания" Тучковой-Огаревой в "Русской Старине"..

Значения в других словарях
Накашидзе

Накашидзе - княжеский род, показанный в Высочайше утвержденном в 1850 году списке княжеским родам Гурии.. ..

Накрохин Прокофий Егорович

Накрохин, Прокофий Егорович - талантливый беллетрист (1850 - 1903). Учился в гимназии в Архангельске. Вышел из шестого класса по бедности. Переехав в Петербург, был репортером, писал статьи и заметки на современные темы. С 1868 года помещал мелкие рассказы в еженедельниках и газетах. В "Книжках Недели", с 1888 по 1899 год напечатаны его наиболее выдающиеся произведения. "Вор", "Входящий и исходящий", "Греза", "Талисман", "Стихия", "Сказка и правда", посвященные преимущественно миру маленьких, ск..

Наливайко

Наливайко - казацкий предводитель конца XVI века, уроженец г. Острога, где старший брат его, Дамиан, был придворным священником у князя Константина Константиновича Острожского . Состоя на службе у последнего, Н. Выступал против запорожцев и предводителя их, Криштофа Косинского. Но насильственная смерть отца Н., погибшего по вине владетеля местечка Гусятина, оттолкнула Н. От шляхты и заставила его примкнуть к тому делу, которое защищали казаки. В 1594 году он с казацким отрядом ходил под Килию и ..

Налимов Тимофей Александрович

Налимов, Тимофей Александрович - духовный писатель (родился в 1862 году), протоиерей, воспитанник Петроградской духовной академии, в которой состоял профессором по кафедре патристики. Главные его труды. "Вопрос о папской власти на Констанцском соборе" (Санкт-Петербург, 1890, магистерская диссертация). "Причины разделений в церкви по воззрению Василия Великого" ("Христианское Чтение", 1898, I). "К современным толкам о религиозной свободе" (ib., 1903, I).. ..

Дополнительный поиск Налбандьян Микаэл Налбандьян Микаэл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налбандьян Микаэл" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налбандьян Микаэл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа