Налимов Тимофей Александрович

215

Налимов, Тимофей Александрович - духовный писатель (родился в 1862 году), протоиерей, воспитанник Петроградской духовной академии, в которой состоял профессором по кафедре патристики. Главные его труды. "Вопрос о папской власти на Констанцском соборе" (Санкт-Петербург, 1890, магистерская диссертация). "Причины разделений в церкви по воззрению Василия Великого" ("Христианское Чтение", 1898, I). "К современным толкам о религиозной свободе" (ib., 1903, I)..

Значения в других словарях
Налбандьян Микаэл

Налбандьян, Микаэл - талантливый армянский публицист (1830 - 1866). Смелое обличение пороков навлекло на него вражду многих жителей его родного города (Нахичевани-на-Дону). Он был вынужден сложить с себя духовный сан и сделался учителем армянского языка в московском Лазаревском институте. Доносы врагов лишили его и этого места. Он поступил вольнослушателем в Московский университет, по медицинскому факультету. Когда Назарьянц основал журнал "Северное Сияние", его ревностным сотрудником явился Н. ..

Наливайко

Наливайко - казацкий предводитель конца XVI века, уроженец г. Острога, где старший брат его, Дамиан, был придворным священником у князя Константина Константиновича Острожского . Состоя на службе у последнего, Н. Выступал против запорожцев и предводителя их, Криштофа Косинского. Но насильственная смерть отца Н., погибшего по вине владетеля местечка Гусятина, оттолкнула Н. От шляхты и заставила его примкнуть к тому делу, которое защищали казаки. В 1594 году он с казацким отрядом ходил под Килию и ..

Напалков Николай Иванович

Напалков, Николай Иванович - хирург (родился в 1868 году). Окончил курс медицинского факультета Московского университета. Получил степень доктора медицины за диссертацию. "Шов сердца и кровеносных стволов". Состоит профессором факультетской хирургической клиники Варшавского университета. В 1912 - 13 годах принимал участие в Балканской войне, находясь с отрядом Красного Креста в Греции. В 1914 - 15 годах в великую европейскую войну стоял во главе варшавского госпиталя Красного Креста. Важнейшие е..

Напиерский Карл-эдуард (napiersky)

Напиерский (Napiersky), Карл-Эдуард - историк Прибалтийского края (1793 - 1864). Важнейшие его труды. "Fortgesetzte Abhandlung v. Livlandischen Geschichtschreibern" (Рига, 1823), "Allgemeines Schriftsteller- und Gelehrten-Lexicon der Provinzen Livland, Esthland und Kurland" (вместе с Рекке. Рига, 1826 - 32. Продолжение в 1859 - 1860 годах и затем по смерти Н.). "Index corporis historico-diplomatici Livoniae, Esthoniae et Curoniae" (Рига, 1833 - 35), "Monumenta Livoniae antiquae" (Рига и Лпц.,183..

Дополнительный поиск Налимов Тимофей Александрович Налимов Тимофей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налимов Тимофей Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налимов Тимофей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа