Нарбуты

212

Нарбуты - дворянский род, герба Тромбы, литовского происхождения, восходящий к XV веку. Род Н. Разделился на несколько ветвей, внесенных в I и VI части родословных книг Виленской, Витебской, Гродненской, Ковенской и Могилевской губерний. - Николай Андреевич Н., после покорения Смоленска, принял русское подданство (1655) и стал родоначальником ветви Н., внесенной в VI часть родословных книг Смоленской и Тверской губерний..

Значения в других словарях
Наранович Павел Андреевич

Наранович, Павел Андреевич - врач, лейб-хирург (1801 - 1874). Окончил курс в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Читал в медико-хирургической академии патологическую и теоретическую хирургию. С 1867 по 1869 годы начальник Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Труды его. "Хроническое воспаление сердца" ("Военно-Медицинский Журнал", 1823), "Tractatus de herniis" (диссертация, 1836), "О радикальном лечении грыж" (там же), "Перевязка плечевой артерии в локтевом сгибе" ("В..

Нарбут Егор Иванович (георгий)

Нарбут, Егор (Георгий) Иванович - рисовальщик и иллюстратор. Родился в 1886 году. Учился в Санкт-Петербурге, в школе Бакста и Добужинского , и в Мюнхене, в школе Голоши. Из работ Н., отличающихся безукоризненным чувством стиля и умышленно-суховатой "графичностью", выдаются. Акварели "Времена года" (1908), "Комета" (1909, у А.Н. Бенуа), "Под аркадами" (1909, у А.В. Касьянова), "Астрономы" (1909. У него же), "Затмение" (1909. У М.Л. Нейшеллера), серия "Игрушки" (1910 - 11. М., изд. I. Кнебеля), "1..

Нарежный Василий Трофимович

Нарежный Василий Трофимович - русский писатель (1780 - 1826), родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя . Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии, которая дала ему ряд впечатлений, переданных потом в его романах. Затем учился в дворянской гимназии при Московском университете и в самом университете. Служил в Грузии, затем в Петербурге, в министерствах внутренних дел..

Нартов Андрей Андреевич

Нартов, Андрей Андреевич - писатель (1736 - 1813). Обучался при Академии Наук и в кадетском корпусе. Был одним из основателей вольного экономического общества, 25 лет состоял его секретарем, затем 16 лет - президентом. В 1767 году был депутатом в комиссии для сочинения проекта нового уложения. С 1801 года - президент российской академии. Писал стихи в журналах и много переводил, между прочим комедии Детуша, Гольберга, Лессинга, роман Лесажа, путешествие Анахарсиса, историю Геродота, металлургию ..

Дополнительный поиск Нарбуты Нарбуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарбуты" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарбуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа