Нартов Андрей Константинович

223

Нартов, Андрей Константинович - деятель времени Петра Великого (1683 - 1756). Около 1718 года послан царем за границу для усовершенствования в токарном искусстве и "приобретения знаний в механике и математике". В 1724 году представил Петру проект учреждения Академии Художеств. После смерти Петра Н. Поручено было сделать "триумфальный столп" в честь императора, с изображением всех его "баталий". Эта работа не была им окончена. Когда в Академии Наук были сданы все токарные принадлежности и предметы Петра, а также и "триумфальный столп", то, по настоянию начальника академии, барона Корфа, считавшего Н. Единственным человеком, способным окончить "столп", он был переведен в академию "к токарным станкам", для заведывания учениками токарного и механического дела и слесарями.

В 1742 году Н. Принес Сенату жалобу на советника академии Шумахера , с которым у него происходили пререкания по денежному вопросу, а затем добился назначения следствия над Шумахером, на место которого был определен сам Н. В этой должности он пробыл только 1 1/2 года, потому что оказался "ничего кроме токарного художества незнающим и самовластным". Он велел запечатать архив академической канцелярии, грубо обращался с академиками и, наконец, довел дело до того, что Ломоносов и другие члены стали просить возвращения Шумахера, который вновь вступил в управление академией в 1744 году, а Н. Сосредоточил свою деятельность "на пушечно-артиллерийском деле". Он издал. "Достопамятные повествования и речи Петра Великого" ("Сын Отечества", 1819 год, и "Москвитянин", 1842 год).

В 1885 году были напечатаны в "Русском Архиве" "Рассказы и анекдоты о Петре Великом", из которых многие взяты у Н. По словам Н.Г. Устрялова, сообщения Н., вообще преувеличившего свое значение и роль, ценны в особенности передачей подлинных слов Петра. Л.Н. Майков наиболее полно напечатал "Рассказы Н. О Петре Великом" в "Записках Императорской Академии Наук" (т. LXVII и отдельно, Санкт-Петербург, 1891), с критическими примечаниями. Он думает, что "Повествования" записаны не Н., а его сыном, Андреем Андреевичем..

Значения в других словарях
Нарежный Василий Трофимович

Нарежный Василий Трофимович - русский писатель (1780 - 1826), родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя . Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии, которая дала ему ряд впечатлений, переданных потом в его романах. Затем учился в дворянской гимназии при Московском университете и в самом университете. Служил в Грузии, затем в Петербурге, в министерствах внутренних дел..

Нартов Андрей Андреевич

Нартов, Андрей Андреевич - писатель (1736 - 1813). Обучался при Академии Наук и в кадетском корпусе. Был одним из основателей вольного экономического общества, 25 лет состоял его секретарем, затем 16 лет - президентом. В 1767 году был депутатом в комиссии для сочинения проекта нового уложения. С 1801 года - президент российской академии. Писал стихи в журналах и много переводил, между прочим комедии Детуша, Гольберга, Лессинга, роман Лесажа, путешествие Анахарсиса, историю Геродота, металлургию ..

Нарышкин Алексадр Львович

Нарышкин Алексадр Львович - см. В статье Нарышкины (государственные деятели) .. ..

Нарышкин Иван Александрович

Нарышкин Иван Александрович - см. В статье Нарышкины .. ..

Дополнительный поиск Нартов Андрей Константинович Нартов Андрей Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нартов Андрей Константинович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нартов Андрей Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа