Нарышкина Мария Антоновна

219

Нарышкина Мария Антоновна - рожденная княжна Четвертинская (1779 - 1854). В 1795 г. Вышла замуж за богатого вельможу Д.Л. Нарышкина. Этому браку посвящено стихотворение Державина "Новоселье молодых". Обладая замечательной красотой и заняв выдающееся положение в высшем столичном обществе, она вызвала глубокую сердечную привязанность императора Александра Павловича . В некоторых политических и придворных кругах надеялись воспользоваться близкими отношениями Нарышкиной к государю в вопросе о восстановлении Польши и о союзе с Наполеоном, но Нарышкина не вмешивалась в государственные дела. В 1813 г. Она уехала за границу для поправления здоровья дочери своей Софии и изредка возвращалась в Россию. Последние годы жизни Нарышкина провела за границей..

Значения в других словарях
Нарышкин Алексадр Львович

Нарышкин Алексадр Львович - см. В статье Нарышкины (государственные деятели) .. ..

Нарышкин Иван Александрович

Нарышкин Иван Александрович - см. В статье Нарышкины .. ..

Нарышкины

Нарышкины - дворянский род, происходящий, по преданию, от крымского татарина Нарышка, выехавшего в Москву в 1463 г. Борис Иванович Нарышкин был воеводой в походе 1575 г. И убит под Соколом. Нарышкины возвысились в конце XVII в., благодаря браку царя Алексея Михайловича с дочерью Кирилла Полуектовича Нарышкина , Натальей . Отец царицы, трое из ее братьев и четверо более отдаленных родственников были боярами. Один из них, боярин Иван Кириллович , убит во время стрелецкого бунта 1682 г. К старшей л..

Нарышкины (государственные Деятели)

Нарышкины - государственные деятели. Александр Львович (1694 - 1746), племянник царицы Натальи Кирилловны , двоюродный брат Петра Великого , который очень его любил и часто называл просто Львовичем. Во время 13-летнего пребывания за границей он побывал в Голландии, где изучал морское дело, в Германии, Франции, Испании и Италии. Был директором морской академии, московской и других школ, "обретающихся в губерниях", президентом камер-коллегии и директором артиллерийской конторы. При Петре II , из-з..

Дополнительный поиск Нарышкина Мария Антоновна Нарышкина Мария Антоновна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарышкина Мария Антоновна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарышкина Мария Антоновна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа