Наседка Иван Васильевич

221

Наседка, иначе Шевель, Иван Васильевич - московский книжник XVII в., священник. Первое его литературное произведение относится к Смутному времени. "О российстей святей велицей церкви, юже Иван Богослов виде". Оно истолковывает видение жены, гонимой змием в пустыню (Апокалипсис, глава XII), в смысле преследования русской православной церкви католиками. В 1615 г. Наседка, вместе с архимандритом Дионисием Троицким и Арсением Глухим , приставлен был к исправлению книг, закончившемуся осуждением в 1618 г. Всех справщиков. Но при этом Наседка - "лукавая лисица", по отзыву Арсения - избежал заточения. Назначенный ключарем Успенского собора, он становится близким к правительству. К этому же времени относятся два полемических его сочинения против монаха Антония Подольского , защищавшего прибавку.

"и огнем". В 1642 г. Наседка составил "Изложение на лютеры" - обширный компилятивный сборник, частью заимствованный из сочинений Захария Копыстенского . В 1644 г. Наседка был главным деятелем в богословских прениях, вызванных обручением датского принца Вольдемара с царевной Ириной Михайловной ("Речь ключаря Ивана Наседкина ко немчину Матвею о крещении христианской веры"). При патриархе Иосифе Наседка, состоя в монашестве (с именем Иосифа), был одним из главных деятелей по печатанию книг. Впоследствии он примкнул к противникам Никона. Ко времени патриарха Иосифа относятся следующие сочинения Наседки. "Сын церковный" или "Сказание нужнейших обычаев на учение православной христианской веры, новопросветившемуся зело потребно", и "Зерцало духовное", составленное в 1645 г.

И представляющее собой сборник наставлений, преимущественно нравственных, заимствованных из отеческих сочинений и положенных в азбучном порядке. Сборник этот, за исключением немногих статей, очень сходен по содержанию с книгой "Альфа и омега", напечатаной в Супрасле в 1788 г. Наседке принадлежит еще записка о жизни преподобного Дионисия (входит в состав "Жития Дионисия", М., 1824. Здесь между прочим, яркими красками обрисованы ужасы московского разорения). - см. А. Голубцов "Прения о вере, вызванные делом королевича Вольдемара и царевны Ирины Михайловны" (М., 1891). Его же "Памятники прений о вере..." (М., 1892. Здесь напечатаны "Списание", "Ответы" и "Речь"). Цветаев "Протестанты и протестантство в России". Скворцов "Дионисий Зобниновский, архимандрит Троице-Сергиева монастыря" (Тверь, 1890)..

Значения в других словарях
Нарышкины

Нарышкины - дворянский род, происходящий, по преданию, от крымского татарина Нарышка, выехавшего в Москву в 1463 г. Борис Иванович Нарышкин был воеводой в походе 1575 г. И убит под Соколом. Нарышкины возвысились в конце XVII в., благодаря браку царя Алексея Михайловича с дочерью Кирилла Полуектовича Нарышкина , Натальей . Отец царицы, трое из ее братьев и четверо более отдаленных родственников были боярами. Один из них, боярин Иван Кириллович , убит во время стрелецкого бунта 1682 г. К старшей л..

Нарышкины (государственные Деятели)

Нарышкины - государственные деятели. Александр Львович (1694 - 1746), племянник царицы Натальи Кирилловны , двоюродный брат Петра Великого , который очень его любил и часто называл просто Львовичем. Во время 13-летнего пребывания за границей он побывал в Голландии, где изучал морское дело, в Германии, Франции, Испании и Италии. Был директором морской академии, московской и других школ, "обретающихся в губерниях", президентом камер-коллегии и директором артиллерийской конторы. При Петре II , из-з..

Насилов Иван Иванович

Насилов Иван Иванович - хирург (1842 - 1907). Окончил Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. Состоял профессором военно-медицинской академии, по кафедре оперативной хирургии, затем по кафедре академической хирургической клиники. Главные труды. "О воспалении барабанной перепонки в патолого-анатомическом отношении" (диссертация, 1867), "О причинах перфорации барабанной перепонки" ("Протоколы собрания русский врачей"), "О дифтеритической гангрене" (тоже в нем. "Virchow's Archiv"), "Новы..

Насонов Николай Викторович

Насонов Николай Викторович - зоолог. Родился в 1855 г. Окончил курс в Московском университете. Был профессором Варшавского университета по кафедре зоологии. В 1906 г. Избран ординарным академиком. Состоит директором зоологического музея Императорской Академии Наук. Научные труды Насонова касаются анатомии круглых червей, гистологии насекомых вообще, морфологии и систематики муравьев и веерокрылых, истории развития страуса и многих других. В последние годы Насонов всецело перешел на изучение морф..

Дополнительный поиск Наседка Иван Васильевич Наседка Иван Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наседка Иван Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наседка Иван Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа