О'рурк

202

О'Рурк - графский род, происходящий от Артура, сына Рурка, короля коннаутского в Ирландии в XI веке. Его потомки владели графством Летрим. Джон и Корнелий приняты в 1760 г. В русскую службу. Сын последнего, граф Иосиф Корнелиевич (1772 - 1849), с отличием участвовал в войнах 1812 и 1813 годов и был генералом от кавалерии. Род графов O'Рурк внесен в дворянскую матрикулу Эстляндской губернии и в V часть родословных книг Курской и Полтавской губернии..

Значения в других словарях
Нурминский Сергей Андреевич

Нурминский Сергей Андреевич - писатель (1839 - 1914), магистр Казанской духовной академии. Его главные работы. "Очерк религиозных верований черемис" ("Православный Собеседник", 1862, III), "Влияние монастырей на расселение народное в Казанском крае" (ib., 1864, I), "Инородческие приходы" ("Православное Обозрение", 1863, XI), "Секта "Кугу-Сорта" среди черемис Ядринского уезда" (Вятка, 1893), "Инородческие школы" ("Православное Обозрение", 1864, № 7 - 8), "Народные училища Вятской губернии 1768 - ..

Нусбаум Осип Иларионович

Нусбаум Осип Иларионович - зоолог. Родился в 1859 г. Окончил курс на физико-математическом факультете Варшавского университета. Состоит профессором во Львове. Главные его труды. "Об отношении уха к плавательному пузырю у карповых рыб" ("Варшавские Университетские известия", 1882). "Материалы к органогении насекомых и червей" (там же, 1885). "Recherches sur l'organogenese des Hirudinees" ("Archives Slaves de Biologie", т. I). "К эмбриологии Mysis chamaeleo Thompson" ("Записки Новороссийского Обще..

Обер Артемий Лаврентьевич (артур)

Обер, Артемий (Артур) Лаврентьевич - выдающийся скульптор. Родился в 1843 г. В Москве, в семье французского происхождения. Посещал классы Академии Художеств, затем поступил в парижскую Ecole Imperiale de Dessin. Занимался рисованием и лепкой с натуры животных "Jardin des plantes". Вернувшись в Россию, работал у скульптора Микешина (вылепил, между прочим, коня под Богданом Хмельницким для киевского памятника). В 1872 г. Им были выставлены в академии "Лев, пожирающий газель" (в музее Императорской..

Обермиллер Александр Леонтьевич

Обермиллер, Александр Леонтьевич - лейб-хирург (1828 - 1892). Окончил медико-хирургическую академию. Во время Севастопольской кампании деятельный сотрудник Пирогова , и как хирург, и как статистик, во время русско-турецкой кампании - главный врач при главнокомандующем. Один из учредителей русского хирургического общества имени Пирогова. В семейном архиве Обермиллера его переписка с Пироговым и воспоминания о войне 1877 - 1878 годов.. ..

Дополнительный поиск О'рурк О'рурк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'рурк" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'рурк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа