Обермиллер Александр Леонтьевич

217

Обермиллер, Александр Леонтьевич - лейб-хирург (1828 - 1892). Окончил медико-хирургическую академию. Во время Севастопольской кампании деятельный сотрудник Пирогова , и как хирург, и как статистик, во время русско-турецкой кампании - главный врач при главнокомандующем. Один из учредителей русского хирургического общества имени Пирогова. В семейном архиве Обермиллера его переписка с Пироговым и воспоминания о войне 1877 - 1878 годов..

Значения в других словарях
О'рурк

О'Рурк - графский род, происходящий от Артура, сына Рурка, короля коннаутского в Ирландии в XI веке. Его потомки владели графством Летрим. Джон и Корнелий приняты в 1760 г. В русскую службу. Сын последнего, граф Иосиф Корнелиевич (1772 - 1849), с отличием участвовал в войнах 1812 и 1813 годов и был генералом от кавалерии. Род графов O'Рурк внесен в дворянскую матрикулу Эстляндской губернии и в V часть родословных книг Курской и Полтавской губернии.. ..

Обер Артемий Лаврентьевич (артур)

Обер, Артемий (Артур) Лаврентьевич - выдающийся скульптор. Родился в 1843 г. В Москве, в семье французского происхождения. Посещал классы Академии Художеств, затем поступил в парижскую Ecole Imperiale de Dessin. Занимался рисованием и лепкой с натуры животных "Jardin des plantes". Вернувшись в Россию, работал у скульптора Микешина (вылепил, между прочим, коня под Богданом Хмельницким для киевского памятника). В 1872 г. Им были выставлены в академии "Лев, пожирающий газель" (в музее Императорской..

Обертюр Карл

Обертюр (Oberthur), Карл - виртуоз-арфист и композитор для своего инструмента (1819 - 1895). Написал более 200 сочинений (большей частью для одной арфы), в том числе квартет для 4 арф, ноктюрн для 3 арф, трио для арфы, скрипки и виолончели, концертино для арфы, мессу с арфой, две увертюры ("Макбет" и "Рюбецаль"), легенду с арфой ("Лорелея"), оперу "Floris de Namur", фортепианные пьесы, романсы и пр.. ..

Облеуховы

Облеуховы - дворянский род. См. Аблеуховы (I, 65).. ..

Дополнительный поиск Обермиллер Александр Леонтьевич Обермиллер Александр Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обермиллер Александр Леонтьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обермиллер Александр Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа